Лента новостей

Кто покрывает делишки скандальной якутской миллионерши?

Кто покрывает делишки скандальной якутской миллионерши?
12.03.2023 10:14
Простые якутяне по велению сердца переводят свои кровные в фонд «Победа», проводят благотворительные акции, предприятия и коллективы собирают деньги на приобретение дополнительной экипировки мобилизованным работникам.

А чем в это время занимаются те, кто обязан взыскивать громадные долги по налогам с нуворишей, бахвалящихся своим богатством? Сами-то они, получается, не озабочены соблюдением налогового законодательства. Налоги - это зарплаты учителей, врачей, работников детских дошкольных учреждений, пожарных, спасателей. Но некоторым это, очевидно, невдомёк. 

Как отмечает «Торбозное радио», ещё год тому назад якутские СМИ описали предполагаемую схему дробления бизнеса риэлтором Гульнарой Уваровой, которая с 2017 года начала внезапно публично демонстрировать в соцсетях роскошный образ жизни, покупая каждый год, то внедорожник Lexus 570, затем Lexus IS300, после еще один внедорожник Lexus 570, далее внедорожник Mercedes Benz GLE и в довершение шикарный внедорожник Mercedes-Benz Gelendwagen АМG G 63.

Помимо этого, простой казалось бы риэлтор из Якутска, хвалилась покупкой апартаментов в Москва-Сити, новой сауной «Water House», арендой большого теплохода на день рождения для круиза на Ленские столбы,  бесконечными поездками за рубеж и вечеринками и т.д. Только на автопарк было потрачено несколько десятков миллионов рублей. 

Более года тому назад журналисты, проведя расследование установили, что через зарегистрированные на Уварову компании «РЦНиК», «Канцлер», а также на её родителей «Гранд-Хауз» и «РЦН+», с 2019 года и каждый последующий год проводилось примерно по 150 млн рублей. 

Аналогичным образом в 2020 году на некую Варфаломееву была зарегистрирована компания Грааль, которая оказалась затем владельцем сауны «Water House», которую Уварова называла в соцсетях своей. И в год создания этой компании и в последующий через нее вновь прогнали примерно по 150 млн рублей. 

Всего через компании, принадлежащие или как-то связанные с риэлтором Уваровой, прогнали почти миллиард рублей. Но налоги эти компании платили по упрощённой схеме. 

Некоторые поговаривали, что миллиард - это ещё не всё, так как, мол, работники в риэлторской компании Уваровой и иные связанные с ней физические лица, также были оформлены как ИП и через них тоже прогоняли в год по 150 млн рублей. 

Прошёл год после этой публикации - и что? Не так давно СМИ сообщили, что компании, лично принадлежащие Уваровой «Канцлер» и «РЦНиК», даже платя налоги по упрощённой системе, задолжали более 20 млн рублей. 

И что? Ничего! В январе этого года стало известно, что эти компании … просто собрались исключить из ЕГРЮЛ как недействующие юридические лица, не сдающие налоговую и иную отчетность более года. 

Отчего так происходит? Почему бездействуют налоговые органы, полиция? Потому что коррупция? 

Более года тому назад арестованная ныне блогер Сусанна Рожина за вымогательство у Уваровой 50 млн рублей, прямо заявила в социальных сетях, что Гульнара «двигается не сама по себе, а в тесной связке с застройщиками. И не просто в связке, а через её ООО-шки проводится «чистый обнал» бюджетных средств, в частности, по «Дальневосточной ипотеке». Так что здесь дело не в Гульнаре, а за людьми, которые за ней стоят, констатирует «Торбозное радио». 

А не пора ли ответить по закону и скандальному риэлтору, и всем этим «инкогнито»? 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика