Лента новостей

В тундре Аллаихи пропали оленеводы

В тундре Аллаихи пропали оленеводы
02.08.2022 21:28
Трое оленеводов ООО "Кочевая родовая община "Берелях" в Аллаиховском районе Якутии выехали на поиски отбившихся от стада домашних оленей, о судьбе двоих из них ничего не известно с 16 июля.

Администрацией района приняты меры по поиску пропавших. Родные через мессенджер WhatsApp просят помощи всех неравнодушных в организации поисков, сообщает газета "Путь развития".

 "Кочевая родовая община "Берелях" была создана в июне 2021 года. Весной этого года община перегнала в Аллаиховский улус закупленные в "Удьуор" Усть-Янского района  стадо домашних оленей(1300 голов). Первый отёл дал оленеводам 400 телят. В середине мая община со стадом начала движение по старому маршруту стада номер 2 Береляхского отделения совхоза "Аллаиховский".

Первая информация от представителя ООО "КРО "Берелях" Марии Степановой о пропаже оленеводов с просьбой организации поиска поступила в адрес главы Аллаиховского района Якова Елисеева 25 июля. В обращении сообщалось, что потерялись три оленевода общины — Алексей Николаев, Сергей Богуш и Ким Попов.

Алексей и Сергей выехали на моторной лодке, а Ким - на двух лошадях. В последний раз они выходили на связь при помощи спутникового телефона 16 июля.

Поисковые работы усложняются труднодоступностью местности и отсутствием подходящих транспортных средств, которые могут преодолеть большие расстояния с необходимыми запасами топлива.

Сама оленеводческая база общины располагается в устье реки Кучуннай, которая впадает в Хромскую губу Восточно-Сибирского моря. Расстояние до ближайшего населенного пункта, поселка Чокурдах, составляет по прямой около 200 км.

Ориентировочным местом пропажи оленеводов указывается западная сторона Хромской губы, в удалении около 100 км. от базы оленеводов. Охват зоны поиска — свыше 300 кв. км.

Глава МО "Аллаиховский улус (район)" Яков Елисеев: 

"При поступлении заявления о пропаже работников ООО "КРО "Берелях" проведено экстренное совещание улусной Комиссии по чрезвычайным ситуациям. В связи с труднодоступностью местности, отсутствием мореходного транспорта для доставки персонала для проведения поисков, комиссией было принято решение направить заявку в Службу спасения РС (Я).

На следующий день, 26 июля, был произведён облет местности,  на расстоянии 80 км. от оленеводческой базы был обнаружен гр. Попов К.А., который отказался от эвакуации. Попов К.А. сообщил, что Богуш С.А. и Николаев А.И. выехали обратно на лодке. Работники общины, находящиеся на базе сообщили, что на устье реки Хрома оставлено на хранение топливо в количестве пяти канистр объёмом 40 литров каждая, которыми они могли заправиться. По итогам осмотра обнаружено, что четыре канистры отсутствуют. Мы направили повторную заявку в Службу спасения РС (Я), отправка вертолёта ожидается сегодня".

Глава района сообщил, что им были направлены запросы на содействие в поиске пропавших оленеводов в ряд организаций республики. Аналогичный запрос был направлен также и в Пограничную службу РФ, но получен отказ.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика