Лента новостей
13.07.2025 г. Общество

«Ты чо, бессмертный что ли?» Полиция вышибала признания у моего сына избиениями и издевательствами – якутянка

«Ты чо, бессмертный что ли?» Полиция вышибала признания у моего сына избиениями и издевательствами – якутянка
«Ты чо, бессмертный что ли?» Полиция вышибала признания у моего сына избиениями и издевательствами – якутянка
01.08.2022 19:32
В субботу, 30 июля в Якутске состоялась встреча общественности. В ходе встречи выступили многие, в том числе и жительница Мирнинского района Мария ИВАНОВА.

Выйдя к микрофону, Мария Афанасьевна рассказала проблему собственной семьи. По ее словам, ее сыну Руслану ИВАНОВУ предъявили обвинение по ст. 132 ч. 4 УК РФ за преступление, которого он не совершал.   

Мария Афанасьевна предоставила SakhaLife копии заявления своего сына, проживающего в селе Тойбохой, в адрес руководителя Нюрбинского МСО СК РФ КАРАТАЕВА В.П. о привлечении к ответственности сотрудников Сунтарского ОМВД.

Его задержали в ночь с 17 на 18 июня. В своем заявлении Иванов пишет, что ходе следственных действий, три оперативника повезли его на УАЗ-патриоте на реку, и предложили написать явку с повинной, пригрозив, что иначе его утопят. По словам заявителя, полицейские длительное время били его по почкам, пинали ногами, сделав за это время два перерыва, во время которых отдыхали, курили, пили пиво. Во время последнего перерыва они раздели Руслана Иванова догола, и снова били, отмечает пострадавший. Когда он лежал на песке, один из полицейских сел на него сверху и стал лить пиво ему на голову. «Сейчас мы тебя утопим и скажем, что ты сам убегал и утонул», — написано в заявлении.

Заявитель указал и на другие нарушения. И просит возбудить уголовное дело по ст. 385 ч.3, чт. 386 ч. 3 УК РФ в отношении трех оперативников Сунтарского ОМВД, которых может опознать.

Интересы Руслана Иванова защищает адвокат Владимир КЕЛЬБАС, который так же обратился к руководителю Нюрбинского МСО СК РФ КАРАТАЕВА В.П., указав на факты физического и психологического насилия в отношении своего подзащитного со стороны оперативников Сунтарского ОМВД, которые 18 июня в течение трех часов в районе Сунтарского пляжа выбивали из него признательные показания, причинив ему телесные повреждения. Адвокат указал на видимые следы повреждений на теле своего подзащитного, нанесенного ему сотрудниками Сунтарского ОМВД и зафиксированные медосвидетельствованием.

Какое решение будет принято в ходе внутреннего расследования МВД — SakhaLife сообщит.

Выступление Марии Афанасьевны было встречено на собрании общественности с большим сочувствием. Полное выступление Марии Афанасьевны на встрече общественности можно посмотреть на ютуб-канале блогера и общественного деятеля Николая БАРАМЫГИНА. В видеозаписи встречи выступление Марии Ивановой идет предпоследним.



Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика