Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Жительница Якутии перевела аферистам 369 тысяч рублей, пытаясь сохранить 12 тысяч рублей

Жительница Якутии перевела аферистам 369 тысяч рублей, пытаясь сохранить 12 тысяч рублей
27.07.2022 12:25
Якутяне продолжают верить мошенникам, обманывающим под видом работников банка. Так, 60-летней жительнице поселка Солнечный Усть-Майского района поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что злоумышленники пытаются снять с её лицевого счета 11 960 рублей.

Через некоторое время с ней связались сотрудники, якобы, из «отдела экономических преступлений» и заявили об открытии расследования уголовного дела по факту мошенничества в её отношении. Лжесотрудник сообщил, что внутри банка также ведется проверка, и под подозрением находятся все работники, тем самым войдя в доверие к потерпевшей.

В итоге женщина под диктовку афериста перевела 369 438 рублей на реквизиты злоумышленников и слишком поздно поняла, что попалась на уловки мошенников.

"«Звонок от лжесотрудников банка» остается одним из популярных способов дистанционного хищения. Он неоднократно применяется злоумышленниками в отношении граждан, которые в дальнейшем теряют крупные суммы денег. Чтобы не стать очередной жертвой мошенников, самым лучшим способом защиты ваших сбережений станет немедленное прекращение телефонного разговора.

Полиция призывает быть внимательным при каждой операции с банковским счетом, при использовании мобильного приложения банка, а также при поступлении звонков от имени банка. Не позволяйте похищать ваши сбережения! Помните, что завтра мошенники могут позвонить вам!" - предупреждает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика