Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Последний бой Александра Зубко

Последний бой Александра Зубко
20.07.2022 11:46
Уроженец посёлка Черский Александр Зубко проходил службу в 69-й отдельной Свирско-Померанской Краснознамённой ордена Красной Звезды Амурской казачьей бригаде прикрытия.

Эта часть ведёт свою историю с первого года Великой Отечественной войны. В ней сильны славные боевые традиции, передаваемые из поколения в поколение, чтут ратные подвиги 1941-1945 годов. И не случайно подразделения бригады и сейчас находятся на боевых позициях, решая поставленные командованием задания.

Александр Зубко готовился к службе в армии – учился работе с техникой в Арктическом колледже народов Севера, совершенствовал физическую подготовку, успешно сдав комплекс упражнений ГТО. Отслужив год в составе части,  принял решение перейти на контрактную службу. Александр сразу же проявил себя как военнослужащий способный решать самые сложные задачи.

Представитель воинской части капитан Антон Кокаровцев рассказал нижнеколымчанам о последнем бое механика-водителя Александра Зубко.

"В ходе специальной военной операции на Украине подразделение, в котором был Александр Зубко, получило приказ – уничтожить два опорных пункта и занять позиции на двух особо важных контрольных точках в районе населённого пункта Богородичное. В ходе выполнения боевой задачи танк, где механиком-водителем был Александр Зубко, уничтожил две единицы бронетехники, девять человек противника, одну гаубичную самоходную артиллерийскую установку и боевой расчёт из пяти человек.

При дальнейшем продвижении к указанной контрольной точке необходимо было форсировать небольшую, но глубокую реку, на которой был возведён понтонный мост. При движении по мосту начался внезапный массированный артобстрел со стороны противника. Понтонный мост был частично разрушен. Ефрейтор Зубко успел дать команду экипажу покинуть танк, а сам остался, пытаясь спасти свою боевую машину, но был накрыт огнём артиллерии и контужен. Танк погрузился под воду. Члены экипажа позже были найдены на берегу реки. Они были ранеными и без сознания. Все остались живы.

Благодаря быстрому решению ефрейтора Александра Зубко, экипаж остался жив. Он спас своих товарищей, а сам погиб как истинный герой, как настоящий мужчина и навсегда останется в наших сердцах и памяти.

За проявленную отвагу и мужество Указом Президента Российской Федерации ефрейтор Зубко Александр Владимирович награждён Орденом Мужества посмертно.



…Александр Владимирович Зубко похоронен с воинскими почестями в микрорайоне Зелёный Мыс 16 июля.


Алексей КУРИЛО,

"Колымская правда".

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика