Лента новостей

МВД Якутии просит отпускников быть внимательными при покупке билетов и бронировании гостиниц в интернете

МВД Якутии просит отпускников быть внимательными при покупке билетов и бронировании гостиниц в интернете
13.07.2022 23:09
Жительница Якутска хотела забронировать отель в Сочи и ввела данные карты на сайте для оплаты. Деньги списались, но отель так и не были забронирован. Женщина попала на сайт-двойник мошенников.

Жители Якутии продолжают попадаться в сети, расставленные мошенниками. В Якутске 32-летняя библиотекарь и 42-летняя медсестра стали жертвами аферистов, переведя им 141 тысячу рублей. Об этом сообщает пресс-служба Якутского отделения МВД России.

Так, медсестра хотела провести отпуск в Сочи и решила забронировать отель. Женщина нашла в интернете сайт гостиницы и ввела данные банковской карты для оплаты бронирования. Со счета сразу списалась 71 тысяча рублей, однако, отель так и не был забронирован. Все потому, что женщина изначально попала на сайт-двойник, созданный мошенниками.

В другом случае, библиотекарю вечером позвонил мужчина, который представился сотрудником отдела безопасности банка, и сообщил, что неизвестные пытаются зайти в её «личный кабинет» и похитить со счёта денежные средства. Для того, чтобы предотвратить их действия, необходимо временно перевести сбережения на личный счет менеджера. Введенная в заблуждение потерпевшая поверила и перевела 70 тысяч рублей на счет аферистов. Спустя время она решила проверить в интернете номер, с которого поступил звонок, и обнаружила, что он принадлежит мошенникам.

Уважаемые граждане! Важно быть внимательными при выборе сайтов по продаже билетов и путевок, пользоваться услугами компаний и агентств, давно зарекомендовавшего себя на рынке, или общаться с их представителями напрямую. Внимательно отнеситесь к своим персональным данным в сети, соблюдайте рекомендации по защите конфиденциальности!

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика