Лента новостей

В национальном парке «Ленские столбы» после грозы начались пожары

В национальном парке «Ленские столбы» после грозы начались пожары
06.07.2022 09:03
Два грозовых очага были обнаружены на территории национального парка "Ленские столбы" 4 июля, еще два - 5 июля, сообщает пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны.

На тушение пожаров в «Ленских столбах» привлечено более 60 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны. Из-за неприступности горной и скалистой местности в районах двух очагов вертолет садиться не может. Десантирование авиапожарных на тушение проведено, также, как в «Баргузинском заповеднике», с зависающего в воздухе воздушного судна.  

Тушить пожары в «Ленском заповеднике» парашютисты-десантники будут только вручную, подчеркивается в сообщении.

"Кроме перепада высот дополнительную сложность в борьбе с огнем дают каменистые россыпи, в недрах которых огонь надежно укрывается от тушения, и парашютистам-десантникам приходится буквально ворошить каждый камень, чтобы не пропустить пламя. Такие скрытые источники огня называются в Авиалесоохране «шпионами». Ручьев, рек и озер в районах возгораний нет. Воду для ранцевых огнетушителей приходится добывать на удаленном расстоянии".

Кроме «Ленских столбов» более 500 парашютистов-десантников Авиалесоохраны  (Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Якутии, Бурятии, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев) тушат труднодоступные и удаленные пожары на землях лесного фонда на территории Якутии.

Для тушения части пожаров в горных районах южной и юго-западной Якутии парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны продолжают применять взpывной метод. Такой способ тушения 5 июля проводился на пожарах Мирнинском в Олекминском, Сунтарском, Ленском и Алданском районах.

В этот же день для тушения пожаров в южных районах Якутии (Алданском и Нерюнгринском) летчики–наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны применяют для искусственно вызывания дождей самолет-зондировщик «Циклон».

Взрывные работы и искусственное вызывание осадков для тушения лесных пожаров Федеральная Авиалесоохрана проводит в Якутии уже почти месяц.

С 1 июня по 4 июля в регионе ликвидировано 124 лесных пожара, в том числе 120 труднодоступных и удаленных очагов.

Режим ЧС действует на всей территории республики с 28 июня.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика