Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Спортсмену-инвалиду, пострадавшему при урагане в Борогонцах, требуется операция

Спортсмену-инвалиду, пострадавшему при урагане в Борогонцах, требуется операция
05.07.2022 16:44
Об этом сообщает телеграм-канал администрации Вилюйского улуса.

— Днем 04 июля 2022 г. в с. Борогонцы Усть-Алданского улуса, где идут VIII спортивные игры народов Республики Саха (Якутия) был сильный ветер. По данным Минздрава при ураганном ветре всего пострадали 23 человека, в том числе наш земляк Константин АЛЕКСЕЕВ. Константин должен был участвовать в забегах на 100 м и 200 м в составе сборной Вилюйского улуса среди инвалидов и культурной части церемонии открытия и закрытия спортивного мероприятия в составе танцевального коллектива СВФУ им. М.К. Аммосова, где Константин учится. Экстренно в этот же день молодого человека отправили в Якутск, в данное время Константин находится в стационарном отделении Республиканской больницы №2, проходит обследование, ожидает операцию.

Мы связались с председателем МКУ «Комитет по физической культуре и спорта» МР «Вилюйский улус (район)» и отцом Константина Гаврилом ЕВСЕЕВЫМ. Со слов Гаврила Степановича, команда сборной улуса уже участвует в спортивных соревнованиях. Среди них пострадавших нет.

Пожелаем Константину Гаврильевичу скорейшего выздоровления и успешного участия сборной команды Вилюйского улуса в VIII спортивных играх народов Якутии, которые идут в с. Борогонцы Усть-Алданского улуса, сообщает телеграм-канал администрации Вилюйского улуса.

По итогам 2017 года Константин Алексеев был признан «Лучшим спортсменом среди детей с ограниченными возможностями здоровья» в Вилюйском улусе. Он тогда стал лауреатом детского спорта своего улуса.

Напомним, что вчера, 4 июля при открытии стадиона имени Майа5атта Бэрт Хара и памятника ему же, внезапно разразился ураган. Рухнули конструкции на сцене, в том числе и плазменный экран, подготовленные к церемонии открытия VII Спортивных игр народов Якутии, которые нынче проходят в Усть-Алданском улусе.

Зампред правительства Сергей МЕСТНИКОВ сразу после этих событий назвал ураган хорошим знаком.

По данным минздрава Якутии, при урагане пострадали 23 человека, из них четыре ребенка. Двое санавиацией доставлены в Якутск, в Республиканскую больницу №2 – Центр экстренной медицинской помощи. У одного пациента перелом позвоночника, у второго ушиб спинного мозга — неврология нижних конечностей, сообщила замминистра здравоохранения республики Любовь БУРНАШЕВА.

Первый зампред правительства Якутии Дмитрий САДОВНИКОВ, вчера срочно командированный в Борогонцы, навестил пациентов райбольницы, пострадавших 4 июля при шквалистом ветре.

Как сообщил Садовников в своем телеграм-канале, под медицинским наблюдением находятся студент СВФУ, выпускник колледжа культуры и девушка, которые в момент урагана были на стадионе.

«Их состояние оценивается как средней степени тяжести. Уверен, в скором времени они восстановятся и выпишутся из больницы. Врачи делают всё необходимое для этого. Ход лечебно-диагностического процесса контролирует замминистра здравоохранения Любовь Степановна Бурнашева, находящаяся на месте. Еще двое госпитализированных доставлены санрейсом в Якутск. Они тоже находятся под пристальным медицинским наблюдением в РБ № 2 — Центре экстренной медицинской помощи», — информировал первый зампред.

Остальные пострадавшие, в том числе дети, отпущены домой под амбулаторное наблюдение. Они получили легкие травмы.  

Соревнования идут со вчерашнего дня. Торжественное открытие Спортивных игр состоится на стадионе сегодня вечером. Вчера вечером успешно прошла генеральная репетиция.

Сегодня ЕДДС города Якутска предупредил о шквалистом ветре, который может обрушиться на столицу республики и ряд улусов. В зону циклональной деятельности попадают окрестности Якутска, Намский, Мегино-Кангаласский, Хангаласский, Горный Чурапчинский, Таттинский, Усть-Алданский, Амгинский Кобяйский, Томпонский, Усть-Майский, Ленский, Олекминский, Мирнинский, Сунтарский, Нюрбинский, Вилюйский, Верхневилюйский районы.

В связи с установившимися высокими температурами в ряде районов Якутии с 5 по 9 июля существует вероятность возникновения шквалистых ветров из-за образования мощных грозовых очагов.

Жителям данных районов рекомендовали соблюдать осторожность, укрепить конструкции на своих подворьях, принять меры по подготовке ливневой канализации, отогнать машины от деревьев и ветхих строений. Особое внимание нужно обращать на провода линий электропередач.


Фото: МЧС Якутии
Источник: Сетевое издание SAKHALIFE.RU

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика