Лента новостей

Житель Якутска изготовлял и продавал марихуану

Житель Якутска изготовлял и продавал марихуану
14.06.2022 11:09
Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении члена организованной группы, обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотиков. Всего изъято из незаконного оборота около килограмма марихуаны.

По версии следствия, обвиняемый в 2019 году в составе организованной преступной группы выращивал у себя по месту жительства коноплю, из которой получал готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану.

С этой целью он на электронной площадке закрытого сегмента сети «Интернет» прошел обучение по способам выращивания растений, содержащих наркотические вещества. Также он приобрел специальную теплицу, системы освещения, вентиляции и полива, приборы для измерения кислотности почвы и другие приспособления.

Впоследствии на этом же электронном ресурсе обвиняемый открыл Интернет-магазин, при помощи которого организовал системный сбыт выращенной марихуаны на территории Якутска.

В январе 2020 года при раскладке наркотического средства по тайникам трое членов организованной группы были задержаны, а приготовленная к сбыту марихуана весом около одного кг., а также выращиваемые кусты конопли изъяты из незаконного оборота.

С обвиняемым прокуратурой заключено досудебное соглашение, уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство и после утверждения обвинительного заключения направлено в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

"Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Якутска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30–п. «а», «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, с использованием сети «Интернет», в крупном размере)", - сообщает помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Марианна Рожина

Отметим, двое иных участников организованной группы ранее осуждены приговором суда к лишению свободы.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика