Лента новостей

В Якутии во время работы на неисправном бульдозере погиб работник золотодобывающего предприятия

В Якутии во время работы на неисправном бульдозере погиб работник золотодобывающего предприятия
07.06.2022 19:41
Завершено расследование уголовного дела о нарушении правил охраны труда, которое повлекло смерть работника золотодобывающего предприятия.

В ходе расследования установлено, что 13 сентября 2021 механик административно-производственной площадки ООО «Дальзолото» находился на участке местности в Верхоянском районе. Во время исполнения своих должностных обязанностей, он, будучи ответственным за выполнение работ по прокладыванию дороги в сторону п. Усть-Нера, в нарушение требований нормативно-правовых актов РФ, допустил пострадавшего на производство работ. При этом механик заведомо знал, что транспортное средство бульдозер, которым управлял потерпевший, имеет дефекты и неисправности системы контроля и системы обогрева кабины.

В результате допущенных обвиняемым нарушений, вследствие отсутствия панели и системы контроля транспортным средством, переоборудования и несанкционированной замены системы обогрева кабины, произошел взрыв фрагмента бачка радиатора отопителя, выплескивание под давлением горячей жидкости и ее паров в салон кабины бульдозера, которым управлял потерпевший. От полученных ожогов водитель бульдозера скончался в больнице.

Во время следственных действий обвиняемый вину признал в полном объеме и дал следователю подробные показания об обстоятельствах произошедшего.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу. Наказание за совершение указанного преступления составляет до 4 лет лишения свободы.

"Верхоянским межрайонным следственным отделом Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению мужчины в нарушении правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации)", - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РС(Я).



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика