Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Руководитель горнодобывающей организации обвиняется в незаконном обороте драгметаллов в крупном размере

02.06.2022 13:18
Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном обороте золота на сумму около 30 млн рублей.

И.о. прокурора Республики Саха (Якутия) Сергей Губин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя горнодобывающей организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, совершенный в крупном размере).

По версии следствия обвиняемый с привлечением субподрядных организаций, которые не были осведомлены о его преступных действиях, организовал в период с 2018 по 2021 годы с нарушением условий лицензии незаконную добычу природного золота на территории месторождения, расположенного в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранительными органами с места добычи обнаружено и изъято природное золото общим весом более 1 кг. Кроме того, установлено, что обвиняемым сдано в аффинажный завод около 6 кг. незаконно добытого драгоценного металла.

Общая сумма незаконно извлеченного дохода в результате данной преступной деятельности составила около 30 миллионов рублей.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности МВД по Республике Саха (Якутия).


Старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Марианна Рожина.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика