Лента новостей

Обнародовано видео, где А.И.Чомчоев спустя час после нападения рассказал об обстоятельствах нападения на него

Обнародовано видео, где А.И.Чомчоев спустя час после нападения рассказал об обстоятельствах нападения на него
Обнародовано видео, где А.И.Чомчоев спустя час после нападения рассказал об обстоятельствах нападения на него
16.05.2022 08:19
Родные и друзья полковника в отставке Анатолия Чомчоева созвали в воскресенье пресс-конференцию, чтобы довести до журналистов, а значит – и всей общественности республики, те сведения, которыми они располагают.

Побудило их к этому то обстоятельство, что хотя они сообщили представителям следственных органов о том, что у них имеется видеозапись, на которой потерпевший А.И.Чомчоев буквально через час после бандитского нападения рассказал обо всех обстоятельствах произошедшего, следователи на это никак не прореагировали, не удосужились приобщить к делу это уникальное свидетельство. Между тем, оно содержит исключительной важности сведения о нападавших. Эту видеозапись продемонстрировали участникам пресс-конференции…

Пресс-конференцию организовали соседка Чомчоевых на Кэнкэмэ, журналистка и общественница Марина Платонова, супруга, кандидат сельскохозяйственных наук Диана Васильевна Чомчоева, сын Игнат Чомчоев и дочь Туйаара. Семья Чомчоевых лет десять назад взяла в аренду на 49 лет участок на 46-м км Федеральной дороги «Вилюй», на правом берегу речки Кэнкэмэ. Здесь, в 500 м от Вилюйской трассы, на самом берегу бурной весной речки Кэнкэмэ и недалеко от озера с сакральным названием Айыы Тайбыт, они соорудили несколько строений, среди которых оригинальное жилище, полуземлянка-холомо, построенное на пригорке с погружением на пару метров. Как люди ученые, заинтересованные в изучении насущных для проживания на Севере проблем, они выиграли несколько лет назад Грант Академии наук РС(Я) и создали индивидуальное предприятие «Испытательный Полигон Холода». Здесь они в силу своих профессиональных интересов и исходя из личных побуждений проводят научные эксперименты республиканского, всероссийского и даже общемирового масштаба – по уходу за якутским аборигенным скотом, использованию получаемой от него продукции для исцеления от онкологических заболеваний, по солнечной и ветровой энергетике, возможности проживания в автономном режиме вдали от достижений цивилизации. Кроме того, Анатолий Игнатьевич уже много лет занимается разработкой совершенно нового направления – атомной станции микро- и мини мощностей (АСМИ) от15 кВт до 10 мВт, особенно актуальных для наших небольших арктических поселений. Его исследования находятся на стадии разработки опытных образцов. Для этого еще в 2012 году был образован Общественный Межотраслевой творческий коллектив с привлечением ведущих российских учёных-атомщиков Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского Госкорпорации «Росатом», конструкторов газотурбинной промышленности оборонно-промышленного комплекса и учёных Якутского научного центра Сибирского отделения РАН.

Чета ученых-исследователей Чомчоевых так дружно и продуктивно жили и трудились до недавнего времени, когда внезапно мирное течение их жизни на природе было прервано этим трагическим событием. Накануне этого Диана Васильевна повредила плечо и была вынуждена уехать в город, чтобы пройти рентген. Анатолий Игнатьевич ночевал в холомо один, рядом были две собачки – одна во дворе и вторая комнатной породы в доме. По роковому стечению обстоятельств не было в ту ночь и жильцов соседних с их усадьбой домов – Б. и семьи П.

Далее о ночных событиях – в изложении на русский язык рассказа Анатолия Игнатьевича, сумевшего после тяжелого ранения добраться до города за рулем своей машины, где его встретили М.Платонова и родные. 

— Ночью я вышел в туалет, и тут залаяли собаки. Во дворе стоял пьяный мужчина, который спросил у меня, как проехать к реке. Я ответил, что нельзя, проезд запрещен. Мужчина сказал, что они все равно проедут. Я его предупредил, что позову полицию. Он сказал: «Зовите, нас это не пугает». Тут я увидел, что недалеко стоит черный УАЗик с надписью «ФГУП Охрана Росгвардия». Он ушел, я зашел в холомо. Через некоторое время маленькая собачка вновь залаяла. Я вышел, смотрю, тот мужчина вернулся и сидит возле дома. Я спросил: «Почему тут сидите? Ваша машина уехала». Перед этим я потребовал вывести их машину за территорию. Они выехали, водитель тоже был пьяный, оба еле держались на ногах». Первый сказал, что он из Росгвардии, показал свой документ. И когда я подошел к нему, он неожиданно ударил меня в печень. Он здоровый был мужик, килограммов под 100. Я отдышался еле и зашел в дом, взял ружье Дианы. Вышел и кричу ему: «Уходи давай», смотрю, а у него в руке пистолет Макарова, он начал в меня из него стрелять. Я выстрелил из ружья вверх. Он побежал, но потом стал возвращаться к холомо, стреляя. Я выстрелил вверх несколько раз, раз 5-6. Он побежал, я ему говорю: «Иди к своей машине, подобру-поздорову». Он вроде бы уходит, но снова возвращается. Я ему говорю: «Забери свое ружье». Он оставил свой карабин. Я хотел ему его вернуть. Оказалось, что он сломал мне зуб. Отдал ему его карабин, и под конвоем повел его к шлагбауму. Он вдруг положил свой карабин, развернулся ко мне и побежал в мою сторону. Как я буду стрелять в человека? Поэтому я выстрелил в воздух. Оказывается, у него в руке был нож, которым он меня ударил в грудь. При этом он пытался пробить нож глубже, стараясь убрать нож, я изрезал себе руки о лезвие его ножа.

Диана Васильевна впервые увидела это видео и была шокирована. А все присутствующие поразились воле и мужеству Анатолия Игнатьевича, который не побоялся двух вооруженных незваных гостей, один из которых совершил попытку его убийства.

Игнат Чомчоев подробно рассказал о происшедшем и в завершение высказал свое мнение – бандит обязательно должен быть наказан. И указал на несовершенство законодательства в части защиты гражданами своей жизни и жилья.

Дочь Туяра обратила внимание на то, что проживающие в районе 46-го километра Вилюйского тракта имели ранее возможность пользоваться сотовой связью от МТС, но в связи с санкциями или с чем-то другим с начала марта связь не работает. Она попросила оказать содействие в восстановлении действия сотовой связи.

Народный депутат Елена Голомарева рассказала, что по иницативе А.И.Чомчоева в Ил Тумэн 11 марта состоялось рабочее совещание председателей постоянных комитетов с участием представителей министерств по вопросу создания атомных станций малой мощности (АСММ) нового поколения. На нем было решено сориентировать приоритеты на завершении данной научно-исследовательской работы и реализации ее на практике, проанализировать прозвучавшие на рабочем совещании предложения и создать отдельную межведомственную рабочую группу, которая будет плотно заниматься данным вопросом. Елена Христофоровна также сообщила, что все время поддерживает связь с лечащими пострадавшего врачами, высказалась за объективное проведение следствия и необходимость постоянного контроля за этим.

Депутат Мария Христофорова заявила, что в наше непростое время нельзя допускать того, чтобы призванные защищать интересы граждан представители силовых структур совершали подобные преступления, и что виновные должны понести самое суровое наказание.

Адвокат и общественник Любомир Николаев разъяснил присутствующим юридические тонкости произошедшего и перспективы судебного дела, а также заявил, что готов оказать безвозмездную адвокатскую помощь. Также он предложил рассмотреть возможность предоставления охраны семье Чомчоевых.

Известная общественница, экс-депутат Ил Тумэн Сулустана Мыраан сообщила, что разговаривала с Анатолием Игнатьевичем, и еще раз подчеркнула необходимость широкого общественного контроля за ходом следствия.

Общественник Айыл Дьулурҕа выступил с предложением принять обращение к общественности республики и Ил Дархану.

По окончании пресс-конференции активисты остались работать на субботнике по разборке холомо, в котором проживали Чомчоевы. Как говорит Диана Васильевна, они хотели бы построить новое жилище до выписки Анатолия Игнатьевича.

И вот поздно вечером Айыл Дьулур5а сделал следующее заявление:

— Только приехал с усадьбы Чомчоевых. Состояние тяжелое, но стабильное, сказали родные. Привет всем передаёт. Ему тяжело дышать, чувствуется, говорят те, кто разговаривал с ним по телефону. Скорейшего выздоровления Анатолию Игнатьевичу! И вот такая новость. Мы, активисты-общественники, хотим помочь Анатолию Чомчоеву и его семье построить новый дом в Кэнкэмэ. Старое жилье – на мой взгляд, землянка – стало ветхим. Хотим помочь – кто личным участием с инструментами, кто строительными материалами.  Приняли решение обратиться с призывом помочь, принять участие в этой работе к жителям республики. Готовим обращение.  Сегодня на их участке провели субботник. Новое жилье хотим успеть построить к его выписке.

Вот на такой оптимистичной ноте разрешите закончить этот полный трагических подробностей репортаж.


Фото: сетевое издание: SAKHALIFE.RU
Источник: Владислав Коротов.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика