Лента новостей

Верховный суд Якутии рассмотрит жалобу на оправдательный приговор экс-замминистру здравоохранения Якутии

Верховный суд Якутии рассмотрит жалобу на оправдательный приговор экс-замминистру здравоохранения Якутии
25.04.2022 10:21
26 апреля Верховный суд Якутии рассмотрит апелляционную жалобу на оправдательный приговор Людмиле Вербицкой.

В марте судья Якутского горсуда Алексей Сараев снял вину с экс-замминистра здравоохранения Якутии, которую следствие обвинило в превышении должностных полномочий и даче ложных показаний. Это третий раз, когда уголовное дело Вербицкой попало в суд высшей инстанции.

Уголовное дело в отношении экс-замминистра было возбуждено в апреле 2019 года по факту превышения чиновником должностных полномочий при проведении госзакупок. В марте 2021 года в Якутском горсуде установили, что "давая указание о решении вопроса с лечебным питанием, в том числе, выясняя, почему исключены ланч-боксы и термоконтейнеры, которые обеспечивают индивидуальное лечебное питание по столам, Вербицкая Л.И. действовала в пределах своих полномочий".

Однако оправдательный приговор был обжалован прокуратурой. И летом прошлого года в Верховном суде Якутии было рассмотрено представление прокурора Якутска по этому делу. Приговор оставили без изменения, Людмила Вербицкая была признана невиновной и полностью оправдана.

Казалось бы на этом все, но прокуратура с этим не согласилась и обратилась в суд кассационной инстанции, который отменил оправдательный приговор. И уголовное дело вновь поступило в Якутский городской суд. В марте этого горсуд вновь оправдал Людмилу Вербицкую. И вот новый виток в этом громком деле.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика