Лента новостей
23.04.2025 г. Столица
23.04.2025 г. Желтые хроники
22.04.2025 г. Желтые хроники
22.04.2025 г. Желтые хроники
22.04.2025 г. Политика

В Якутии школьник перевел мошенникам 55 тысяч рублей

В Якутии школьник перевел мошенникам 55 тысяч рублей
02.04.2022 11:25
В дежурную часть ОМВД России по Алданскому району обратилась жительница Алдана с заявлением о том, что её несовершеннолетний сын стал жертвой мошенников.

Установлено, ребенок на одном из сайтов обнаружил объявление о продаже игровой приставки, о которой он давно мечтал, за 55 тысяч рублей. Условия сделки обсуждались в мессенджере, после чего продавец направил школьнику ссылку, по которой он с помощью матери перевел на указанный номер банковской карты необходимую сумму.

Через некоторое время мальчик начал сомневаться и понял, что сайт, на котором он заказал приставку, оказался сайтом-двойником известного магазина. При проверке номера телефона, указанного в платежном документе, тот оказался фальшивым, а номер, с которого велась переписка, зарегистрирован в Ивановской области.

ОМВД России по Алданскому району:

- Полиция предупреждает: чтобы распознать сайты-двойники и не попасться на удочку мошенников, необходимо постоянно быть начеку. Обращайте внимание, в первую очередь, на название интернет-магазина: от оригинала его часто отличает только одна буква. Дизайн же и наполнение сайта-двойника практически повторяет настоящий - оригинальный сайт.

Контакты на сайте (чаще телефоны) отличаются от реальных контактов компаний. Если сайт, который вы проверяете, принадлежит мошенникам, то в качестве владельцев будет указана не компания, а физическое лицо. К тому же дата регистрации интернет-магазина будет достаточно свежая.

Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика