Видео дня
Лента новостей
24.03.2025 г. Желтые хроники
24.03.2025 г. Общество
23.03.2025 г. Политика

В Чурапчинском улусе директор школы работал… незаконно

30.03.2022 12:17
Прокуратура Чурапчинского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в сфере образования

Проведенной прокуратурой Чурапчинского района проверкой установлено, что в марте 2022 года постановлением мирового судьи в отношении директора одной из школ района прекращено уголовное дело за совершение им преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия), по нереабилитирующим основаниям.

При этом статьями 331, 351.1 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что лица, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Однако в нарушение требований закона директор школы после вынесения постановления суда продолжил работать на прежней должности в отсутствие соответствующего разрешения. Указанное обстоятельство работодателем своевременно не установлено. В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес начальника МКУ «Управление образования Чурапчинского улуса (района)» внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования директор школы отстранен от занимаемой должности, ответственное должностное лицо органа управления образования привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Пресс-служба прокуратуры республики.

Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика