Лента новостей
18.06.2025 г. Происшествия

В Якутии в результате инцидента на шахте погиб горнорабочий

В Якутии в результате инцидента на шахте погиб горнорабочий
05.03.2022 21:19
Восточно-Якутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) проводится процессуальная проверка по факту отслоения горной породы в шахте рудника, повлекшего гибель горнорабочего и травмирование другого работника.

По данным следствия, около 3 часов ночи 5 марта 2022 года при проведении технических работ в шахте рудника горнодобывающей компании, расположенной в 270 км от поселка Хандыга Томпонского района республики, произошло отслоение породы, в результате чего от тяжелой травмы на месте скончался 46-летний горнорабочий. Также травмирован 44-летний работник, который получил переломы ног.

В настоящее время к месту происшествия для проведения первоначальных проверочных мероприятий следует следственно-оперативная группа под руководством следователя СКР с участием сотрудника полиции и эксперта-криминалиста отдела полиции. Будет проведен осмотр места происшествия, а также иные неотложные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего.

"Следователь СКР выехал на место отслоения горной породы, повлекшей гибель работника шахты в Томпонском районе Якутии. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством", - сообщили в СУ СК РФ по РС(Я).

Данную информацию подтвердили и в прокуратуре республики. Там заявили, что на место выехал и.о. прокурора Томпонского района.

"В ходе проверки прокуратура даст оценку соблюдению требований законодательства об охране труда, о промышленной безопасности, действиям (бездействию) ответственных должностных лиц и другим вопросам. По результатам проверки будут приняты меры реагирования", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика