Лента новостей

Бывшим депутатам Ил Тумэна Уарову и Саввину вынесли приговор по делу о получении взятки от директора «Сахаплемобъединения»

Бывшим депутатам Ил Тумэна Уарову и Саввину вынесли приговор по делу о получении взятки от директора «Сахаплемобъединения»
11.02.2022 17:08
Бывшие депутаты госсобрания Ил Тумэн Александр Уаров и Дмитрий Саввин признаны виновными в получении взятки от директора ОАО «Сахаплемобъединение» на общую сумму 900 тысяч рублей.

Об этом сообщают пресс-службы СУ СК РФ по Якутии и прокуратуры республики.

В суде установлено, что подсудимые получили взятку в 900 тысяч рублей от гендиректора ОАО «Сахаплемобъединение» Степана Охлопкова в обмен на содействие в решении вопроса о дополнительном финансировании. Уаров и Саввин содействовали тому, что в парламенте Якутии было принято постановление о выделении 95 миллионов рублей на искусственное осеменение крупного рогатого скота. На основании корректировки бюджета на 2014 год «Сахаплемобъединению» была выделена субсидия в размере 47,1 миллиона рублей. 

Кроме того, в суде установлено, что Александр Уаров в течение 2016–2018 годов, выезжая в служебные командировки в Сунтарский улус, получал в бухгалтерии в качестве аванса денежные средства на проживание. Но при этом он жил у родственников, а бухгалтерии предоставлял подложные чеки и квитанции. Сумма похищенных из бюджета средств с 2016 по 2018 год составила 159 тысяч рублей.   

Экс-депутаты были признаны виновными по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), Уаров — также по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

Отмечается, что бывшие депутаты вину в предъявленном обвинении не признали. 

По результатам рассмотрения уголовного дела суд приговорил Дмитрия Саввина к штрафу в размере 10 миллионов рублей, Александру Уарову назначено наказание в виде штрафа в размере восьми миллионов рублей. Также Уаров за мошенничество с подложными чеками и квитанциями приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей, но от этого наказания освобожден в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. 

В пресс-службе прокуратуры уточнили, что наказание бывшим депутатам было назначено с учетом возраста и состояния здоровья. Оценка законности приговора будет дана после его поступления и изучения. 

Александр Уаров — депутат пяти созывов Ил Тумэна, возглавлял комитет по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации, а также контрольный комитет. 

Дмитрий Саввин был главой администрации Томпонского района, гендиректором АУ «Консультационно-методологический центр агропромышленного комплекса РС(Я)», председателем комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике. 


Фото: «Эхо столицы»

Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика