Лента новостей

Транспортная полиция изъяла за год в ДФО почти центнер наркотиков

Транспортная полиция изъяла за год в ДФО почти центнер наркотиков
27.01.2022 19:33
Изъято более тонны прекурсоров и почти 100 кг наркотиков, перекрыто 15 наркотрафиков, задержаны 40 наркодельцов, раскрыто около 2 000 преступлений – в Управлении на транспорте МВД России по ДФО подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год. Об этом сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

С основным докладом выступила начальник штаба УТ МВД России по ДФО, полковник внутренней службы Елена Зайцева. Елена Викторовна отметила, что несмотря на все сложности, связанные с пандемией, сотрудниками транспортной полиции региона раскрыто в прошедшем году около 2 000 преступлений, направлено в суд свыше 1 200 уголовных дел.

Эффективное взаимодействие сотрудников оперативных служб и следственных подразделений позволило раскрыть целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Большая часть – в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Так, из незаконного оборота изъято более 95 кг наркотических средств, в том числе 35 кг наркотиков синтетического происхождения, и свыше тонны прекурсоров.

Сотрудникам подразделений по контролю за незаконным оборотом наркотиков региональной транспортной полиции удалось перекрыть 15 постоянно действовавших каналов поставки наркотиков из западных регионов России и полностью ликвидировать преступную деятельность восьми организованных преступных групп, в рамках которых задержать около 40 их участников.

Минувший год был ознаменован большим количеством ложных сообщений об актах минирования аэропортов, самолетов, железнодорожных вокзалов, данные сообщения вызывали большой общественный резонанс и негативные отзывы граждан.

Благодаря слаженной работе оперуполномоченных уголовного розыска транспортной полиции и сотрудников Управления ФСБ по Хабаровскому краю был оперативно задержан 35-летний житель Амурской области, который сообщил о готовящемся взрыве на железнодорожном вокзале г.Хабаровска. Злоумышленник приговорён судом к 1,5 года лишения свободы, с испытательным сроком два года.

К четырём годам десяти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима приговорён житель Республики Коми, который в течение 2020 года дестабилизировал работу аэропорта Хабаровска. Злоумышленник был задержан сотрудниками Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте совместно с коллегами из краевого УФСБ. Благодаря собранным следователями доказательствам с осуждённого также взыскан материальный ущерб, который был причинен Хабаровскому аэропорту, авиакомпаниям и службам экстренного реагирования. Сумма компенсации составила 3 млн рублей.

Сотрудниками подразделений по борьбе с преступными посягательствами на грузы в прошедшем году раскрыто около 300 преступлений, из которых около 100 приходится на кражи грузов, почты и багажа, перевозимых всеми видами транспорта, выявлено 68 групп лиц, занимающихся хищениями грузов, в состав которых входили 29 работников транспорта.

Одним из приоритетных направлений деятельности транспортной полиции является выявление преступлений в сфере незаконного оборота водных биоресурсов. Ежегодно на территории Дальнего Востока проводится операция «Путина». Рейдовые мероприятия проводятся на реках Амур, Лена, Алдан, в акваториях залива Петра Великого и Авачинского залива, а также на территории морских портов в Охотском море. В прошедшем году только в рамках операции было возбуждено 80 уголовных дел, изъято из незаконного оборота около 240 тонн незаконно добытых лососёвых видов рыб, около 650 кг красной икры, километры браконьерских сетей и десятки используемых в незаконном промысле транспортных средств.

Особая роль в деятельности транспортной полиции Дальнего Востока отводится профилактике преступлений и правонарушений в общественных местах и на объектах транспортной инфраструктуры.

Качественно организованная профилактическая работа позволила значительно снизить количество совершенных преступлений имущественного характера в поездах и вокзальных комплексах. Только подразделениями по охране общественного порядка выявлено более 44 000 административных правонарушений, составлено свыше 12 000 административных протоколов в отношении лиц, нарушавших общественный порядок и находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и 530 протоколов в отношении лиц, нарушавших общественный порядок на воздушном транспорте. Пресечено свыше 8,5 тысячи правонарушений лиц, создавших ситуацию, угрожавшую безопасности движения на железнодорожном, воздушном и водном транспорте. Хабаровским, Владивостокским линейными управлениями и Сахалинским линейным отделом возбуждено семь уголовных дел по ст.213 УК РФ в отношении лиц, устроивших дебоши на воздушных судах.

В завершение коллегии начальник Управления на транспорте МВД России по ДФО, генерал-майор полиции Александр Кем отметил положительные результаты работы и пожелал личному составу направить совместные усилия на решение приоритетных задач по обеспечению правопорядка на обслуживаемых объектах транспортного комплекса.

В мероприятии принимали участие заместитель Дальневосточный транспортного прокурора старший советник юстиции Вадим Кротов руководители подразделений Управления, а также начальники линейных подразделений.

Кубок лучшего линейного подразделения был вручён начальнику Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, подполковнику полиции Евгению Приме.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика