Лента новостей

Житель Якутии обратился в суд с иском к Минфину РФ и МВД РС(Я)

Житель Якутии обратился в суд с иском к Минфину РФ и МВД РС(Я)
26.01.2022 15:22
Истец Ч. обратился в Якутский городской суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации, Министерству внутренних дел по Республике Саха (Якутия), указывая на то, что незаконно привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), просит компенсировать моральный вред.

Судом установлено, что постановлением дознавателя Отдела дознания Отдела полиции №1 МУ МВД России «Якутское» от февраля 2021 года в отношении Ч. прекращено уголовное преследование по ч. 1 ст. 166 УК РФ в связи с отсутствием события преступления.

В соответствии со ст. 1070 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда.

Факт причинения моральных страданий в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности общеизвестен и в силу ч. 1 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ не нуждается в доказывании.

Суд, учитывая требования разумности и справедливости, длительность расследования дела, наличие меры пресечения в виде подписки о невыезде, характер примененных мер пресечения, возбуждение дела о совершении преступления средней тяжести, пришел к выводу об уменьшении суммы компенсации, заявленной истцом.

- Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований, взыскал с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Ч. компенсацию морального вреда. Решение суда не ступило в законную силу, - сообщает Отдел обеспечения судопроизводства по гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика