Лента новостей

Глава села в Якутии похитил деньги из бюджета

Глава села в Якутии похитил деньги из бюджета
30.01.2019 14:47
134 тысячи рублей чиновник истратил на личные нужды.

Прокурор Усть-Майского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы села Петропавловск Усть-Майского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), а также ст. 202 УК РФ (служебный подлог)

По версии следствия, обвиняемый находясь в должности главы муниципального образования, реализуя свой преступный умысел, получил у знакомого индивидуального предпринимателя, неосведомленного о его преступных действиях, его учредительные документы, банковскую карту и печать. 

Далее, обвиняемый в период времени с апреля по ноябрь 2017 года, желая улучшить свое материальное положение, из корыстной заинтересованности, используя свое должностное положение, составил три договора оказания услуг от имени администрации села и индивидуального предпринимателя на выполнение различных работ. Придал указанным договорам официальный вид с помощью подписи и заверил печатью администрации и индивидуального предпринимателя.

Далее составил подложные акты выполненных работ, на основании которых на счет банковской карты предпринимателя поступили денежные средства из бюджета администрации села. В дальнейшем глава администрации часть денежных средств передал третьим  лицам, с которыми у него была достигнута договоренность о выполнении  работ по договорам за меньшую сумму, чем указано в них. Оставшиеся средства в размере 134 тыс. рублей он истратил на свои личные нужды.

- Прокуратура Усть-Майского района направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы села Петропавловск. После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика