Лента новостей

72-летний пенсионер поверил мошеннику, который представился его сыном

72-летний пенсионер поверил мошеннику, который представился его сыном
24.01.2019 12:41
В Ленске жертвой мобильных мошенников стал 72-летний пенсионер, сообщает пресс-служба республиканского МВД.

В Ленске жертвой мобильных мошенников стал 72-летний пенсионер, сообщает пресс-служба республиканского МВД. 

Пенсионеру позвонил мужчина, который представился следователем и сообщил, что его сын попал в ДТП и сбил женщину, в результате у нее сломана нога. Чтобы он смог избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить 10 000 рублей. Пожилой мужчина попросил позвать сына к телефону. Лжеследователь передал трубку, и потерпевшему показалось, что на том конце провода был действительно его сын. Возможно, на пожилого человека оказал влияние тот факт, что три дня назад он похоронил другого сына, который умер от сердечного приступа, находясь за рулем. 

У потерпевшего не было денег, поэтому он пошел к другу, чтобы взять в долг, но у того была только половина суммы — 5 000 рублей. Лжеследователь, который постоянно созванивался с пенсионером, согласился на эту сумму. Пожилой мужчина попросил друга подвезти его до банкомата. Во время пути друг потерпевшего начал подозревать, что, возможно, его пытаются ввести в заблуждение. Но потерпевший был уверен, что разговаривал со своим сыном, при этом у него не получилось самостоятельно с ним связаться. Перечислив на продиктованный аферистом номер телефона 5 000 рублей, мужчины по указанию лжеследователя поехали в отдел полиции, чтобы передать ему чек о проведенной оплате и забрать сына. Но в тот момент пенсионеру позвонил сын, и выяснилось, что он был занят распиловкой дров во дворе и ни в какое ДТП не попадал. Тогда потерпевший понял, что стал очередной жертвой мошенников. 

Уважаемые жители республики! Никто не застрахован от звонков мошенников. Завтра они могут позвонить вам! Если вам поступила информация от незнакомого лица о том, что ваш близкий родственник попал в неприятную ситуацию, в результате чего ему грозит уголовное преследование, при этом звонивший предлагает урегулировать вопрос в правоохранительных органах, то помните, что звонки подобного характера поступают от мошенников. В первую очередь свяжитесь со своим родственником по телефону и узнайте, где он находится в настоящее время. Если телефон не отвечает, а на связи находится якобы представитель правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Узнав номер дежурной части данного отделения полиции, поинтересуйтесь, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом. Главное, не спешите выполнять требования незнакомых лиц о переводе или передаче им денежных средств. Будьте начеку!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика