Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Экс-глава Нюрбинского улуса Борис Попов выступил в суде с последним словом

Экс-глава Нюрбинского улуса Борис Попов выступил в суде с последним словом
11.01.2019 22:46
Бывший глава Нюрбинского улуса Борис Попов, обвиняемый в превышении должностных полномочий, выступил в суде с последним словом. Приговор экс-чиновнику, утверждающему, что дело против него сфабриковано по политическому заказу, будет вынесен в понедельник, 14 января.

Сегодня на заседание в Якутский городской суд пришли коллеги и друзья бывшего главы района. Борис Попов рассказал суду о «ложном обвинении«, причиной которого были разногласия по вопросам продажи акций ПАО «Алроса-Нюрба». По его словам, за время заключения в СИЗО и домашнего ареста был продан пакет акций ПАО «Алроса-Нюрба» и закрыты две особо охраняемые природные территории в Нюрбинском районе.

Напомним, Бориса Попова обвиняют в двух эпизодах превышения должностных полномочий. По версии следствия, экс-глава незаконно подписал распоряжения и приказы о перечислении денег подрядчикам строительства школы в селе Кюндядя и стадиона в городе Нюрба. 38 и 10 миллионов рублей были перечислены в счет аванса по контрактам. При этом, по мнению правоохранителей, бывший глава Нюрбинского района Якутии заведомо знал о невыполнении строительных работ.

Защита считает, что следствию не удалось доказать ни мотив преступления, ни причинно-следственную связь между авансированием строительства школы и приостановлением работ (стройку остановили по требованию надзорного органа из-за несоответствия проекта правилам пожарной безопасности).

«Как видно из материалов дела, в моих действиях отсутствуют любая личная корыстная заинтересованность, в том числе карьерного роста. Также отсутствует ущерб: материальный, моральный, иной другой. Все мои действия были в правовом поле действующего в то время законодательства и направлены на решение социальных вопросов жителей района — строительство Кюндядянской школы и стадиона в Нюрбе. Прошу прекратить уголовное преследование за отсутствием в моих действиях состава преступления», — отметил в последнем слове бывший глава Нюрбинского района.

Также подсудимый обратил внимание, что обвинением не указано, какое конкретное полномочие он превысил, подписав распоряжения об авансировании.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика