Лента новостей

В Якутске для перехода на обучение в одну смену построят около 50 школ

В Якутске для перехода на обучение в одну смену построят около 50 школ
18.12.2018 17:57
Около 50 школ планируется построить в Якутске в ближайшие семь лет с тем, чтобы к 2025 году перейти на обучение в одну смену, сообщила в интервью ТАСС мэр Якутска Сардана Авксентьева.

Она напомнила, что президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами и муниципальными образованиями задачу ликвидировать вторую смену в школах к 2025 году.

«У нас сегодня действуют 50 школ, практически все работают в две смены. Простая арифметика подсказывает: чтобы выполнить поставленную главой государства задачу, нам нужно построить еще примерно столько же — то есть в ближайшие семь лет сдавать по шесть-семь школ ежегодно», — сказала Авксентьева.

По словам мэра, численность учащихся с каждым годом растет. «Если в 2017-2018 учебном году школы посещали 42 287 человек, то в 2018-2019 — уже 44 302. У Якутска есть и будет хорошая поддержка в лице главы республики Айсена Николаева, который шесть лет руководил городом, он знает всю специфику и болевые точки столицы. При нем в Якутске был разработан и начал эффективно работать механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) по строительству социальных объектов», — отметила Авксентьева.

В частности, в начале 2019 года планируются к сдаче четыре новые школы и четыре детских сада — из них семь объектов по программе государственно-частного партнерства. «Разработана и прошла необходимые согласования программа ГЧП-2, благодаря которой, а также [благодаря] целевой поддержке из федерального бюджета на ликвидацию второй смены, мы продолжим строительство образовательных учреждений. Параллельно ведется работа по выкупу помещений, подходящих для организации школ и детских садов», — подчеркнула глава городской администрации. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика