
Например, 8 июля 2024 года Сыромятников подписал контракт с ООО «Агентство коммуникаций, по которому впоследствии обязано было выплатить этой компании 21,3 млн рублей за комплекс услуг по организации участия Республики Саха (Якутия) в выставке «Улица Дальнего Востока».
Однако ввиду нехватки денег у госучреждения возникала задолженность в размере 3 840 552,20 рублей, которые ООО «Агентство коммуникаций» смогло взыскать лишь 27 марта 2025 года в арбитражном суде РС(Я).
Помимо этого, госучреждение «Конгресс-центр Якутия» задолжало ООО "Департамент констракшн" 1 250 000,00 рублей, также за участие в Восточном экономическом форуме. Задолженность подрядчик высудил лишь 16 апреля 2025 года.
Кроме того, учреждение под руководством Сыромятникова в рамках договора с АК «Полярные авиалинии» от 19 марта 2025 года оформило авиабилетов на 3 035 409,40 рублей, за которые до сих пор не расплатилось. В связи с этим АК «ПАЛ» вынуждено было 12 мая обратиться в суд для их принудительного взыскания долгов.