Лента новостей

Два года власти Якутии не могут определиться, кто должен ремонтировать трансформаторные подстанции

Два года власти Якутии не могут определиться, кто должен ремонтировать трансформаторные подстанции
12.05.2025 12:35
31 мая 2023 года Якутский горсуд признал незаконным бездействие ГУП «ЖКХ РС(Я)» (Чикачев) и МинЖКХ РС(Я) (Емельянов) в связи с неисполнением обязанностей по содержанию и ремонту комплектных трансформаторных подстанций «СХТ», «Химия», «Баня», а также электросиловых сетей в селе Мындаба Усть-Алданского района. Этим же решением суд обязал обоих ответчиков выполнить необходимые ремонтные работы.

После чреды обжалований этого решения, судебный пристав лишь 30 июля 2024 года возбудил соответствующее исполнительное производство, то есть спустя более года после решения суда.

В 27 января 2025 года Якутский горсуд по ходатайству ГУП «ЖКХ РС(Я)» и МинЖКХ РС(Я) произвел замену «должника» в исполнительном производстве на АО «Якутская энергоремонтная компания», сославшись, что спорное имущество отныне не в собственности республики , так как Минимущество РС(Я) 21 марта 2024 года приобрело акции этой компании, после чего спорные трансформаторные подстанции и сети перешли в собственность АО «Якутская энергоремонтная компания».

Однако такой расклад дел не устроило руководство АО «Якутская энергоремонтная компания», которое не захотело ремонтировать спорное имущество, так как это уже давным давно должен был сделать прежний собственник. Поэтому АО «ЯЭРК» направило жалобу в Верховный суд Якутии, указав, что смена собственника имущества не влечет переход прав и обязанностей в материальном правоотношении, в связи с чем основания для процессуального правопреемства отсутствовали.

Но Верховный суд РС(Я) 2 апреля отказал в жалобе АО «ЯЭРК», разъяснив, что переход права собственности на спорные объекты, влечет материальное правопреемство, что в свою очередь обуславливает процессуальное правопреемство, то есть возложенная решением суда обязанность в случае ее неисполнения прежним собственником переходит к новому собственнику соответствующего имущества.

P.S. С 23 апреля и.о. гендиректора АО «ЯЭРК» стал Дураев Николай. 1981 г.р., в 2004 году закончил Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2005 год – инженер ОАО «Вилюйская ГЭС-3», 2008 год – начальник службы Сахаэнерго, 20011 год – замгендиректора по инновациям Сахаэнерго, 2013 год – замминистра ЖКХ РС(Я), 2016 год – первый замминистра ЖКХ РС(Я), но в 2018 году уволился.

Автор:  "Торбозное радио".
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика