Лента новостей

Назвавший главу Нюрбинского улуса "убийцей" проиграл суд

Назвавший главу Нюрбинского улуса "убийцей" проиграл суд
26.08.2021 19:06
Независимый журналист Сусанна Рожина на своей странице в телеграм (@suzie_rozhina) сообщает, что глава Нюрбинского улуса выиграл судебный иск на защиту чести и достоинства и деловой репутации и предъявил ответчику счёт морального ущерба в размере 0 руб 01 коп.

"Обычно, когда подают в суд истец требует в качестве морального ущерба суммы намного больше, чем одна копейка. Но в данном случае Алексей Иннокентьев стал выше данной ситуации и потребовал лишь опровержения.

Теперь ответчик М. обязан по решению суда дать опровержения тем сведениям, которые он распространил этим летом по ватсап, назвав главу Нюрбинского улуса "убийцей" и "хищником".

Это событие стало первым судебным прецедентом, когда глава района подал в суд на распространителя недостоверной информации и выиграл.

Сейчас по ватсапу и в других мессенджерах, пабликах ходит очень много "непроверенной, грязной" информации. Лишь бы обвинить, опорочить, заклеймить.

Далёко за примером ходить не надо. Сколько грязи, пустых обвинений, оскорблений мы слышим, видим и читаем каждый день в социальных сетях на Ил Дархана. Только самый ленивый, наверное, не пишет.

А ведь сейчас вычислить даже анонимного пользователя не составляет особого труда. За каждым троллем, ботом - живой человек с именем и паспортными данными, которого можно спокойно привлечь к ответственности.

Но не все подают в суд. Хотя прецедент с главой Нюрбинского улуса может быть первой ласточкой в череде судебных дел по защите чести и достоинства, деловой репутации чиновников и глав муниципальных образований", - делится Сусанна Рожина.


SAKHA
Сайт источника:  https://t.me/suzie_rozhina
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика