Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Алмазы Путина: Кто ответит за «цену вопроса»?

Алмазы Путина:  Кто ответит за «цену вопроса»?
02.06.2021 11:57
Добывающие компании утюжат землю, не считаясь с людьми, которые на ней живут.

Вновь поразила очередная неприятная новость — из-за разгерметизации напорного нефтепровода Ошского месторождения компании «Луйкойл» в почву и реку Колву попало около 90 тонн нефтесодержащей жидкости. Республика Коми объявила режим чрезвычайной ситуации. Люди недовольны тем, как власти справляются с экологической катастрофой и заявили главе республики, что эффективнее было бы обратиться к главе государства, чем к нему.

На что глава республики Коми Владимир Уйба заявил: «Для вас я — Путин». Так замкнулся круг для тех, кто хочет защиты родной природы. Местные «князья» — вот кто главный в регионах. Просто какой-то феодализм.

Как прокомментировали произошедшее телеграм-каналы, ситуация развивается ровно по сценарию «Норникеля». Сначала скрывался сам факт аварии, а теперь стоически преодолеваются ее последствия.

Но комментаторы не обратили внимания на главное: почему эти аварии, которые несут катастрофические экологические последствия, произошли в принципе?

Ответ в обоих случаях один: изношенность основных фондов добывающих предприятий. И там, и тут оборудование находилось в таком состоянии, что достаточно было одного щелчка, чтобы произошла катастрофа.

После произошедшего с «Норникелем» уже было понятно, что этот тревожный звоночек может прозвенеть для всех.

Счастливцам, случайно ставшим владельцами крупных добывающих компаний (за редким исключением) и в голову не приходило, что производство — штука опасная. Это на всяких форумах и коллоквиумах можно разглагольствовать ни о чем и выглядеть презентабельно, а эксплуатация оборудования на крупных и опасных промышленных объектах — совершено другое дело. В него надо вкладываться, модернизировать, технически переоснащать. Иначе курочка перестанет нести золотые яйца.

Но даже такая простая логика, как видим, чужда новым олигархам страны, готовым даже на дырявом оборудовании выкачать из недр последнее.

Поэтому совершенно очевидно, что произошедшие аварии — не последние. Ведь за 30 лет после падения Советского Союза производственная культура утеряна практически повсеместно.

Аналогичные события развиваются вокруг алмазодобывающей компании «АЛРОСА», которой вот уже несколько лет руководит сын экс-главы Администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов-младший.

В 2017 году произошла крупнейшая катастрофа на производстве на руднике «Мир». В результате погибли восемь горняков, а сам рудник с уникальными запасами фактически не подлежит восстановлению.

В советское время за такую аварию давно бы осудили. Руководителю компании Сергею Иванову не было… вообще ничего. А экс-начальник рудника «Мир» Алексей Бурксер, на которого решили повесить всю вину, покончил с собой в якутском СИЗО.

Сергей Иванов продолжил руководить компанией дальше.

В 2018 году снова произошло ЧП — на реке Ирелях, где также добываются алмазы компании «АЛРОСА». Прорвало дамбу, в результате чего мутная вода с превышенным содержанием металлов попала в реку Вилюй. А эта река в свою очередь снабжает питьевой водой множество населенных пунктов Якутии.

Общественность республики была возмущена этой аварией, пожалуй, даже больше, чем трагедией на руднике «Мир». Ведь тысячи граждан остались без самого насущного — чистой питьевой воды.

Дело кончилось тем, что выяснилось: компания тут не «при делах». Это все обильные осадки. «АЛРОСА» заплатила 50 тысяч рублей штрафа и на этом все.

Но в этом году на объектах «АЛРОСА» вновь случилось происшествие.

В результате поломки трубопровода произошло загрязнение минерализованными водами Удачнинского ГОКа компании «АЛРОСА» реки Далдын.

И снова компания оказалась не причем. Как сообщила заместитель главного инженера по вопросам экологии АК «АЛРОСА» Полина Анисимова, виной всему послужил сильный ветер. И снова компания не соглашается с тем, что в воде находятся предельно допустимые концентрации химических веществ. И снова, надо думать, «АЛРОСА» выйдет сухой из этой мутной воды.

А тем временем пострадало население, которое опять не может пить воду из реки Далдын и реки Марха (куда впадает Далдын).

И на этом фоне появляется просто фееричное сообщение — Наблюдательный совет компании «АЛРОСА» на заседании 27 апреля 2021 года рекомендовал выплатить за второе полугодие 2020 года рекордную за всю историю компании сумму полугодовых дивидендов в размере 70,3 млрд руб. А это на 47% больше дивидендов, начисленных за весь 2019 год.

Не выдержали даже профессиональные брокеры. Вот лишь некоторые комментарии: «Еще два раза такие дивы — и собственный капитал компании будет равен НУЛЮ», «такое впечатление, что решили в последний раз хапнуть на халяву, а потом разбегаться в разные стороны».

Все понимают, что так не может и не должно быть. На фоне пандемии, падения продаж алмазов, выручки, на фоне аварий не может быть таких бешеных дивидендов.

Но они есть и это факт.

Может быть, за предыдущие годы (а особенно с учетом аварий на руднике «Мир» и Иреляхе) они уже капитально вложились в производство?

И здесь мы не угадали. Капитальные затраты компании «АЛРОСА» год от года все снижаются.

Отсюда, какой вывод? Вместо того, чтобы озаботиться состоянием основных фондов, геологическими, научными изысканиями, вместо вложения денег в будущее компании — «АЛРОСА» «вкладывается» в дивиденды.

Любой, даже самый далекий от производства человек, понимает: такая логика действий присуща только тем, кто готов не сегодня-завтра покинуть компанию. А может, и Россию — ведь руководителей, которые довели крупное прибыльное, много десятилетнее производство до ручки, никто больше нигде не поприветствует.

На этой волне вспоминаются 1990-е годы, когда тогдашний менеджмент компании буквально грудью защищал «АЛРОСА» от растаскивания положивших на нее глаз олигархов и коррупционеров во власти.

И несмотря на жесточайший в стране кризис строил горно-обогатительные комбинаты, рудники, вкладывал средства в социальное развитие компании и так далее. Алросовцы и мирнинцы (Мирнинский район Якутии — это место, где работает компания и где добываются алмазы) чувствовали себя как у Христа за пазухой.

Никто и предположить не мог, что спустя двадцать лет здесь начнутся массовые увольнения под видом оптимизации технологических процессов и даже невозможно будет продать квартиру. Потому что люди семьями начнут покидать Якутию и переезжать «на материк».

Это даже не экологическая катастрофа, и не социальная, это полный управленческий провал на государственном уровне. Это идеология растаскивания оставшихся от Советского Союза островков стабильности и надежды, идеология предательства интересов Родины, всех россиян.

Но именно это и происходит сейчас в большинстве крупных добывающих компаний. Есть единицы, которые держатся за счет руководителей еще той, советской закалки.

Но их все меньше. Они уходят, оставляя свои места в надежде на то, что их труд будет сохранен. Но, увы, взамен приходит «юные дарования», не способные к чему-то созидательному. Они как будто играются в игрушки. Не получилось? Что ж, бывает…

Феодалы в средние века нещадно эксплуатировали людей, землю, но они понимали, что им здесь жить. И так или иначе в своих действиях руководствовались этим.

Неофеодалы современного периода не собираются делать и этого. Им, их детям и внукам здесь не жить. Выходит, загрязненная экология, безработица, нищета — это абсолютно нормально? Пусть все будет вокруг загажено, пусть люди уезжают — вахта же дешевле.

А если чего вякнут, то объявят — я вам здесь Путин!

 

Юлия Орлова.

“Свободная Пресса“.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика