Лента новостей

Среднеколымское образование: нарушений на 5,54 млн, руководителю — штраф 20 тысяч

Среднеколымское образование: нарушений на 5,54 млн, руководителю — штраф 20 тысяч
11.08.2026 11:31
В Среднеколымском районном управлении образования проверяющие нашли 14 финансовых нарушений на 5,54 млн рублей. Исправить их потребовали еще весной, срок затем специально продлили, но управление так и не отчиталось об исполнении. В итоге 13 июля суд оштрафовал и.о. начальника Ивана Портнягина на 20 тысяч рублей.
Управление финансов Среднеколымского района проверяло учреждение с 17 февраля по 3 марта 2026 года: расходы, бюджетный учет, отчетность и закупки. Результат — 14 пунктов нарушений на 5 543 859,57 рубля, из них 3 221 378,09 рубля контролеры отнесли к неэффективному использованию бюджетных средств, еще 2 322 481,48 рубля — к нарушениям при закупках товаров, работ и услуг.

24 марта управление финансов вручило Портнягину обязательное представление: часть нарушений нужно было устранить, по остальным — убрать причины и условия, из-за которых они возникли, и до 24 апреля подтвердить все документами. Портнягин сообщил о принимаемых мерах, поэтому чиновникам дали еще месяц — срок продлили до 31 мая.

Но и дополнительного месяца оказалось мало, к 13 июля никаких документов, подтверждающих исполнение представления, управление финансов так и не получило. 26 июня старший контролер-ревизор возбудила дело в отношении Портнягина по ч.20 ст.19.5 КоАП РФ — за невыполнение требования муниципального финансового контроля.

13 июля мировой признал Портнягина виновным, суд учел, что раньше к административной ответственности он не привлекался, и назначил минимальный штраф — 20 тысяч рублей. 

Причем заплатить 20 тысяч и забыть историю не получится: суд отдельно указал, что штраф не освобождает от исполнения самого представления, то есть 14 нарушений на 5,54 млн рублей все равно придется устранять.
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика