1. В связи с изменениями в 218-ФЗ о государственной регистрации недвижимости в разы увеличились объемы по присвоению адресов объектам недвижимости и актуализации государственного адресного реестра. На сегодняшний день выявлено около 60 тысяч объектов с системными несоответствиями, которые тормозят кадастровый учет и создают неудобства для граждан.
Среди наиболее острых проблем:
отсутствие адресов у нежилых помещений;
отсутствие в практике понятия «гаражный бокс» (используется термин «гараж» с отдельным адресом);
расхождения между адресом земельного участка и расположенного на нем здания.
Без корректного присвоения адресов внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) невозможно. Как пояснили кадастровые инженеры, для легитимизации данных необходимо не просто присвоить адрес, но и получить уникальный номер в государственном адресном реестре на каждый объект по-отдельности.
2. Приведение видов разрешенного использования (ВРИ) земельных участков в соответствие с законом. В рамках утвержденного Классификатора администрация продолжает работу по актуализации видов разрешенного использования земельных участков.
Эта работа направлена на обеспечение прозрачности правового режима земель и предсказуемости условий для граждан и бизнеса.
3. Исполнение федеральных показателей по вопросу выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (в рамках 518-ФЗ и ст. 69.1 218-ФЗ) с 2022 года ведется работа в отношении почти 68 тысяч объектов. В настоящее время план исполнен на 83,5%.
По итогам встречи глава города Дмитрий Садовников подчеркнул важность открытого диалога.
«Сегодня мы друг друга услышали. Готовы встречаться точечно для обсуждения имеющихся проблем и находить ключи к их решению. Мы всегда открыты к сотрудничеству», - отметил Дмитрий Садовников.
Муниципалитет продолжит уделять особое внимание своевременному выполнению установленных показателей и поддержанию конструктивного взаимодействия с Управлением Росреестра.
Пресс-служба Окружной администрации города Якутска.





