Лента новостей

АЛРОСА избавилась от расходов, Якутия — от доходов

АЛРОСА избавилась от расходов, Якутия — от доходов
18.07.2026 11:12
Доходное продали, расходное забрали. Республика сократила долю в АЛРОСА, которая приносила прибыль, зато получила от компании жилфонд, социалку и коммунальное хозяйство, ежегодно требующие миллиардных субсидий. Вот такая получилась экономика: дивиденды — в прошлом, счета — в настоящем.
Да, сегодня Якутия действительно задолжала коммунальному предприятию АЛРОСА почти 1,9 млрд рублей, не перечислив полностью субсидии на межтарифную разницу. И это не единичный случай: нехватка бюджетных денег на компенсацию льготных тарифов стала общей проблемой для коммунальных предприятий республики.

Но начиналась эта история гораздо раньше. В 2011 году республика взяла на себя жилой фонд и социальные объекты Мирнинского района, которые прежде содержала АЛРОСА. Компания избавилась от сложных и затратных активов, пообещав взамен перечислять деньги в Целевой фонд будущих поколений. При этом прибыльные котельные, насколько известно, остались у АЛРОСА.

Результат закономерен: Мирнинский район сегодня занимает первое место в Якутии по объему субсидий на межтарифную разницу. Только на 2025 год ему предусматривалось 4 млрд 137 млн рублей.

Одновременно республика постепенно сокращала свою долю в АЛРОСА. Если к 2011 году вместе с улусами ей принадлежало около 40% акций, то сейчас осталось примерно 33%.

То есть, активы, приносившие доход, частично продали, а активы, которые требуют постоянных расходов, приняли на содержание бюджета. Поэтому претензии сегодня стоит предъявлять не только Агентству субсидий и МинЖКХ, но и тем, кто когда-то согласовал такую конструкцию.

А раз деньги АЛРОСА до сих пор поступают в Целевой фонд будущих поколений, логично было бы направить их из этого фонда на коммунальные проблемы алмазной провинции. Но, эти деньги поступающие в Фонд, тратятся на иные цели, а сам фонд крайне непрозрачен, можно сказать, мутный. 
Автор:  Маргарита НИФОНТОВА.
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика