Лента новостей

Арктике дали билет в один конец: на рейсы нашли 130 млн при потребности 1,6 млрд

 Арктике дали билет в один конец: на рейсы нашли 130 млн при потребности 1,6 млрд
10.07.2026 11:02
Арктические рейсы в Якутии снова спасают срочной бюджетной заплаткой. На бумаге — транспортная доступность, в реальности — денег примерно на то, чтобы проблема не выглядела совсем уж нерешенной.

2 июля Минтранс Якутии объявил отбор получателей субсидий на финансовое обеспечение затрат по межрайонным арктическим маршрутам до декабря 2026 года. Сумма всего лишь 130 млн рублей. Организатор — Министерство транспорта и дорожного хозяйства РС(Я). Заявки принимали всего пять дней — со 2 до 7 июля. Способ — запрос предложений, то есть не классический конкурс, а скорее сбор заявок от тех, кто вообще способен летать по этим маршрутам.

Участником мог быть только авиаперевозчик из перечня системообразующих предприятий Якутии. Деньги разрешено тратить на зарплату персоналу, налоги и поддержание летной годности воздушных судов.

Заявки подали две авиакомпании. АО «Авиакомпания “Якутия”» попросило 48 130 315 рублей. АО «Авиакомпания “Полярные авиалинии”» — 100 868 409 рублей. Всего — 148 998 724 рубля. То есть, сами заявки уже больше, чем объем средств, указанный в отборе, примерно на 18,4 млн рублей.

Итоги конкурса еще не подведены.

В то же время, по звучавшим оценкам, для нормального субсидирования арктических авиаперевозок нужно около 1,65–1,67 млрд рублей. То есть, нынешние деньги — это примерно одна десятая от того, что требуется, чтобы Арктика действительно была доступной, а не доступной «по квоте», «по карте» и «пока деньги не закончились».

Автор:  Торбозное радио.
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика