Лента новостей

Якутия организует чемпионат мира по мас-рестлингу в Казани

Якутия организует чемпионат мира по мас-рестлингу в Казани
29.06.2026 09:09
Якутск, ИАSakhaTime/ Якутия готовится выступить организатором VIII чемпионата мира по мас-рестлингу среди мужчин и женщин. Пройдет он в Казани. Это следует из проекта распоряжения главы республики.

Документом предлагается провести чемпионат в 2026 году в столице Татарстана, утвердить положение об оргкомитете и его состав. Сам оргкомитет должен до 10 июля разработать и утвердить план подготовки и проведения турнира. То есть, республика фактически берет на себя организационные мероприятия чемпионата.

Мы ранее уже сообщали о финансовой математике этого «мирового проекта». На бумаге — развитие мас-рестлинга во всех странах мира, международная индустрия, телевизионные права, экипировка и глобальное продвижение. В отчетности — куда скромнее.

Международная федерация мас-рестлинга (возглавляет бывший министр спорта Якутии Иннокентий Григорьев) в 2025 году получила всего 190 тысяч рублей целевых поступлений против 6 млн рублей годом ранее. Остаток денег на счетах к концу года — 24 тысячи рублей.

Якутский АНО «Всемирный центр мас-рестлинга» тоже просел: целевые поступления снизились почти с 20 млн до 6,9 млн рублей, собственная выручка — до 115 тысяч рублей, а кредиторская задолженность выросла до 6,2 млн рублей.

Получается интересная конструкция: мировой бренд Якутии продвигают через Татарстан, а вся организационная нагрузка снова ложится на республиканскую управленческую машину.

Оргкомитет, согласно проекту, возглавит заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников. Его заместителем указан министр спорта Леонид Спиридонов. В состав также входят министры финансов Иван Алексеев, промышленности и геологии Максим Кириллин, инноваций Павел Николаев, культуры Афанасий Ноев, экономики Петр Попов и транспорта Владимир Сивцев.

Напомним, в мае 2025 года гендиректор авиакомпании «Якутия» Николаев Владимир сообщал, что руководство Татарстана попросило руководство Якутии организовать прямые рейсы, чтобы доставить официальную делегацию из Казани в Якутск (и обратно) для участия в Федеральном сабантуе.

Так как денег у нас много, а республика очень богатая, то мы любезно согласились предоставить самолеты авиакомпании «Якутия» для выполнения нескольких прямых рейсов, благо это успешная и прибыльная компания, а в парке масса свободных воздушных судов.

Автор:  Торбозное радио.
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика