Лента новостей
05.06.2026 г. Культура

Власти не знают, что делать с «флагманом» якутской госжурналистики

Власти не знают, что делать с «флагманом» якутской госжурналистики
08.06.2026 09:11
«Лидер медиарынка» за пять лет пропустил через себя больше миллиарда рублей, получил сотни миллионов бюджетной поддержки — и всё равно пришел к комиссии по спасению.

На прошлой неделе в Ил Тумэне власти фактически признали: АО РИИХ «Сахамедиа» находится в трудной ситуации: денег не хватает, вопрос дополнительного финансирования будут решать перераспределением внутри бюджета, а при правительстве создана комиссия по дальнейшему развитию и реструктуризации медиахолдинга.

То есть теперь уже официально: власти сами не знают, что делать с этим «флагманом».

При этом, за 2021–2025 годы через «Сахамедиа» прошло около 1,09 млрд рублей доходов и 1,11 млрд рублей расходов. Денежные поступления за пять лет составили примерно 1,15 млрд рублей, платежи — около 1,14 млрд.

Но собственная выручка холдинга за все пять лет — всего 197,8 млн рублей. Зато прочие доходы — 890,9 млн рублей. Именно там сидят бюджетные субсидии и прочие подпорки. Только подтвержденные субсидии за 2022–2025 годы составили 698,7 млн рублей.

Иными словами, это был не самостоятельный медиабизнес, а государственная медиамашина на бюджетной тяге.

Как только в 2025 году субсидии сократились до 100 млн рублей, вся конструкция сразу показала реальность: убыток 50,3 млн рублей, займы под залог помещений Дома печати, налоговая рассрочка на 8,7 млн рублей тоже под залог недвижимости, рост кредиторки до 19,2 млн рублей.

Ранее мы сообщали, что флагман госжурналистики Якутии получил пробоину и сел на мель. Теперь видно масштаб: за пять лет через холдинг прошел больше миллиарда рублей, но лидером рынка он так и не стал.

Потому что лидерство нельзя нарисовать в пресс-релизе. Если сайт и соцсети не выигрывают конкуренцию за аудиторию, если реклама и подписка не кормят редакцию, если без бюджета всё сразу превращается в убыток, то это не лидер медиарынка. Это дорогой государственный проект, который годами притворно называли флагманом.

А если простыми словами, то врали себе про лидерство все эти годы и в итоге пришли к банкротному состоянию.

Автор:  Торбозное радио.
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика