Превышение составило 282 млн рублей.
«То есть превышение на 282 миллиона. На что эти цели были увеличены?» — поинтересовался на заседании комитета Ил Тумэна депутат Никита Тимофеев.
Министр финансов Якутии Иван Алексеев ответил предельно лаконично: все деньги ушли на зарплату.
После этого депутат задал, пожалуй, главный вопрос: что будет, если парламент не примет отчет об исполнении бюджета?
Однако министр быстро остудил пыл парламентария юридическими тонкостями. По его словам, сам по себе перерасход на содержание аппарата главы региона не является основанием для непринятия отчета.
«Насколько я помню, по законодательству непринятие возможно только при предоставлении недостоверных данных при отчете об исполнении бюджета», — пояснил Алексеев.
Получается интересная конструкция. Если чиновники потратили на себя на 282 млн рублей больше запланированного, но честно показали это в отчетности, то заблокировать отчет только по этой причине будет крайне проблематично.
Иначе говоря, главное, чтобы цифры были достоверными. А то, что расходы на содержание администрации главы и правительства выросли с 701 до 983 млн рублей, получается уже вопрос не столько юридический, сколько политический.
Или, если совсем упростить, лишние 282 млн рублей уже не предмет будущих споров, а свершившийся факт.





