Лента новостей
29.05.2026 г. Общество

Авиакомпанию «Полярные авиалинии» оштрафовали на 4 млн рублей

Авиакомпанию «Полярные авиалинии» оштрафовали на 4 млн рублей
29.05.2026 13:40
«Полярные авиалинии» получили штраф в 4 млн рублей из-за просрочки возврата бюджетных кредитов в 2–3 дня, хотя сотни миллионов лежали на депозитах. Иногда цена пары дней — 4 миллиона рублей.

Арбитражный суд Якутии 24 апреля признал законным штраф Минфина республики по ч. 4 ст. 15.15 КоАП РФ в отношении АО «Полярные авиалинии» (гендиректор Винокуров Семен) за несвоевременный возврат бюджетных кредитов. И вся история — буквально про просрочку на несколько дней.

Минфин Якутии установил, что полярники получили два бюджетных кредита на северный завоз топлива и обеспечение авиаперевозок и должны были вернуть до 25-26 декабря 2023 года в бюджет 400 млн рублей, допустив просрочку на три и два дня соответственно.

За эти задержки авиакомпании начислили пени 320 тысяч рублей по первому кредиту, 213 тысяч рублей по второму, которые полярники оплатили.

При этом, Минфин установил, что в момент наступления сроков платежей у авиакомпании были деньги на депозитных счетах в Сбербанке и Газпромбанке. Более того, 25 декабря 2023 года компания сама вывела с депозитов 320 млн рублей.

То есть, по версии Минфина, объективных причин нарушать сроки не было: деньги имелись, возможность выполнить условия договоров — тоже. Поэтому компанию дополнительно признали виновной по ч. 4 ст. 15.15 КоАП РФ и оштрафовали 16 декабря 2025 года на 4 млн рублей.

Фактически авиакомпания попала на многомиллионный штраф из-за того, что безалаберные сотрудники вовремя не обеспечили возврат бюджетных денег.

«Полярные авиалинии» попытались оспорить наказание в Арбитражном суде Якутии и просили заменить штраф предупреждением, указывая, что просрочки были минимальными, а правонарушение малозначительным.

Но суд отказал, разъяснив, что речь идет не о бытовом платеже, а о бюджетных средствах республики и здесь должна быть финансовая дисциплина, а не раздолбайство. Даже кратковременная задержка возврата 400 млн рублей влияет на исполнение бюджета Якутии, поэтому оснований считать правонарушение малозначительным нет.

Получилась почти идеальная история о цене управленческой невнимательности: просрочка всего на несколько дней — а госпредприятие в итоге потеряло 4 миллиона рублей.

Автор:  Торбозное радио.
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика