Лента новостей

За данные о соседях в домовом чате можно схлопотать штраф до 300 тысяч

За данные о соседях в домовом чате можно схлопотать штраф до 300 тысяч
16.04.2026 10:24
Штраф от 300 до 500 тысяч рублей грозит за публикацию персональных данных соседей в общедомовом чате, если те не давали на это согласия, сообщил директор Института информационной и медиабезопасности Университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА) Владимир Никишин.

300 тысяч - штраф для юрлица за первичный проступок, 500 тысяч - за его повторение. Для физлиц штрафы тоже предусмотрены КоАПом - от 15 до 30 тысяч рублей. Должностные лица заплатят от 100 до 200 тысяч рублей, сообщает "Российская газета" в Max. 

Эксперт пояснил, что размещение такой информации можно расценивать как неправомерную обработку персональных данных, что квалифицируется как административное правонарушение.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика