Лента новостей
10.07.2025 г. Происшествия
10.07.2025 г. Желтые хроники

Семен Филиппов впервые появился на публике

Семен Филиппов впервые появился на публике
11.06.2025 20:24
20 сентября прошлого года в Якутском городском суде рассматривалось продление меры пресечения бывшему директору ГКУ "Управление автомобильных дорог РС(Я)" Семену Филиппову, обвиняемому во взяточничестве. Арест был продлен до 26 ноября. Что касается его дочери Яны Филипповой, то рассмотрение меры пресечения состоялось 24 сентября - ее отпустили по подписку о невыезде.

Мы ранее неоднократно сообщал о том, что в апреле этого года задержаны бывший гендиректор ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» Семен Филиппов и пятеро руководителей коммерческих предприятий. На тот момент было установлено восемь эпизодов противоправной деятельности подозреваемого.

По версии следствия, Семен Филиппов, используя служебное положение, требовал и получал взятки от руководителей подрядных организаций. Общая сумма незаконного денежного вознаграждения превышала 13 миллионов 700 тысяч рублей. Средства перечислялись под видом оплаты выполненных изыскательских работ на банковский счёт аффилированной с фигурантом фирмы, фактическим руководителем которого является его 45-летняя дочь Яна Филиппова, и на счета индивидуальных предпринимателей под видом спонсорской помощи.

Позднее, 2 мая в деле Филиппова появился новый виток: к уголовной ответственности по статье «дача взятки» был привлечен еще один руководитель дорожного предприятия Валерий М. Сумма инкриминируемой взятки составила 250 тысяч рублей...

13 мая стало известно, что был установлен и задержан ещё один руководитель подрядной организации, подозреваемый в даче взятки бывшему генеральному директору ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)».

По версии оперативников, генеральный директор казенного учреждения, используя свое служебное положение, в феврале 2022 года потребовал у руководителя незаконное денежное вознаграждение в размере 250 000 рублей за оказание общего покровительства при заключении и реализации трёх государственных контрактов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

***

После продления меры пресечения о Семене Филиппове не было слышно. И, вот сегодня он появился на публике.


В центре столицы, в сквере на проспекте Ленина у Академии наук РС(Я), 11 июня торжественно открыли памятник Василию Васильевичу Филиппову одному из наиболее значимых деятелей в истории Якутии, посвятившему свою жизнь развитию науки, образования и общественной жизни республики.

Памятник установили в знаковом для учёного месте - рядом с учреждением, которое он когда-то возглавлял. Монумент увековечил фигуру человека, стоявшего у истоков таких важнейших институтов, как Северо-Восточный федеральный университет, Академия наук Якутии и Палата Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн).

В церемонии принял участие Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Он подчеркнул, что Василий Филиппов был не только выдающимся профессионалом, но и вдохновляющей личностью, посвятившей каждый день своей жизни служению родной республике. Особо глава отметил вклад Филиппова в становление научно-образовательного центра «Север» и формирование современной научной школы в регионе.

Заместитель председателя Ил Тумэна Афанасий Владимиров в своем выступлении отметил значимую роль Филиппова в развитии парламентской системы и подчеркнул, насколько его подход к государственным делам остается актуальным сегодня.

От имени семьи выступил сын ученого - Дмитрий Филиппов, декан автодорожного факультета СВФУ. Он выразил признательность всем, кто участвовал в создании памятника, и отметил, как важно для родных видеть, что память о Василии Васильевиче живет не только в их сердцах, но и в общественной памяти.

Автором скульптуры стал народный художник Якутии Николай Чоччасов. В образе Филиппова сочетаются его главные жизненные роли - педагога, ученого, политика. Фигура в академической мантии, с книгой и в деловом костюме олицетворяет знания, ответственность и преданность делу.

Новый памятник стал не просто частью городского пространства, а важным символом преемственности поколений и уважения к людям, которые посвятили свою жизнь развитию республики.


Фото: Саргына Скрябина, ЯСИА

Видео:  Алена Хвост
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика