Лента новостей

ОГИБДД города Якутска напоминает юным велосипедистам правила безопасности

ОГИБДД города Якутска напоминает юным велосипедистам правила безопасности
27.04.2022 00:53
С началом летнего периода забот у инспекторов ГИБДД традиционно прибавляется. Причиной тому — юные велосипедисты, которые хотят почувствовать себя полноправными участниками дорожного движения. При этом в погоне за самостоятельностью и «взрослостью» дети часто пренебрегают элементарными правилами безопасности, и последствия такого поведения могут быть самыми плачевными.

По статистике за летний период прошлого года в 13 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов 9 детей получили травмы различной степени тяжести.

С началом сезона для любителей двухколесного транспорта сотрудники Госавтоинспекции ежегодно в Парке культуры и отдыха, а также в местах проката велосипедов проводят профилактику по снижению и предупреждению ДТП с их участием. В ходе беседы они напоминают детям, родителям и взрослым Правила безопасного вождения велосипеда на дорогах, в частности напоминают о том, что велосипедистам до 14 лет выезжать на проезжую часть запрещается! Кататься на велосипеде нужно только в пределах пешеходных зон, то есть подальше от дорог и автомобилей. Если ребенок в сопровождении взрослых двигается на велосипеде, и по пути им нужно пересекать проезжую часть, это нужно делать только по пешеходному переходу. Переходить дорогу нужно пешком, а велосипед вести за руль, также при себе иметь средства защиты.

Аналогичные профилактические мероприятия инспекторами ГИБДД совместно с сотрудниками ПДН в этом году запланированы в мае месяце.

Каким бы современным и «продвинутым» не был велосипед, он является самым неустойчивым и беззащитным транспортным средством на дороге.


Информация группы пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Якутское».
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика