Лента новостей

Аэропорт Мирного потребовал вернуть 198,8 млн рублей по банковской гарантии от ООО «Нефтегазстрой» за косяки

Аэропорт Мирного потребовал вернуть 198,8 млн рублей по банковской гарантии от ООО «Нефтегазстрой» за косяки
29.10.2026 17:35
Аэропорт Мирного потребовал вернуть 198,8 млн рублей по банковской гарантии от ООО «Нефтегазстрой» за косяки. Компания с этим не согласилась, и начались судебные тяжбы.
«Нефтегазстрой» обратился в суд 5 октября 2026 года. Также подрядчик попросил запретить банку «ПСБ» перечислять деньги аэропорту. Суд удовлетворил ходатайство 7 октября и ввел ограничительные меры. 19 октября «Аэропорт Мирный» обратился в суд с ходатайством об отмене запрета и потребовал вернуть деньги. 23 октября суд решил отменить обеспечительные меры и разморозил миллионы.

Подрядчик пожаловался на это решение, но получил отказ и совет обратиться в суд более высокой инстанции — Четвертый арбитражный апелляционный. Рассмотрение дела еще не закончилось.

Скорее всего, конфликт произошел на фоне строительства нового аэропорта в Мирном, который планируют открыть в 2027 году, — он готов на 80%. Строительство нового комплекса обеспечивает компания «Алроса» и федеральный бюджет.

ООО «Нефтегазстрой» зарегистрировано в Калуге в 2022 году. Директором компании и владельцем 25% является Сергей Мхоян, остальные 75% предприятия принадлежат Карине Айрапетян. По данным за 2025 год, выручка составила 5,3 млрд рублей, чистая прибыль — 21,5 млн рублей.
Сайт источника:  https://max.ru/news14ru
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика