По версии следствия, в июле 2026 года обвиняемый, находясь в лесном массиве в 20 км от п. Белая Гора, не имея разрешительных документов и используя бензопилу, в целях обустройства базы осуществил незаконную рубку деревьев породы лиственница.
Далее обвиняемый в целях поиска бивней мамонта, используя мотопомпы, осуществил размывку грунта. Это привело к обвалу участка с 57 деревьями породы лиственница с повреждением их до прекращения степени роста.
Моторные лодки, дизельные двигатели (мотопомпы), пожарные рукава и бензопила как орудие преступления изъяты у обвиняемого и признаны вещественными доказательствами.
"Причинённый ущерб обвиняемым возмещён в полном объёме. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.





