Лента новостей

Чемпионат Якутии: Борцы из Мегино-Кангаласского улуса впервые выиграли кубок Тарского

10.01.2022 03:09
В поселке Нижний Бестях завершился чемпионат Республики Саха (Якутия) памяти спортивного организатора и общественного деятеля Николая Тарского. За победу в общекомандном зачете в борьбу вступили 293 спортсмена из 29 команд. Восемь сильнейших борцов в каждом весе получали путевки на VIII Спортивные игры народов РС(Я) в Борогоне.
Пожалуй, самой долгожданной схваткой для болельщиков стал финал в весовой категории до 74 кг (25 участников) между обладателем Кубка мира-2019 Виктором Рассадиным (Среднеколымский район) и победителем юниорского первенства России, бронзовым медалистом первенства мира среди юниоров-2021 хозяином ковра Станиславом Свинобоевым.

Первый период завершился в пользу Рассадина - 3:0, далее член юниорской сборной команды РФ отыграл один балл, но сенсации не произошло, Виктор записал в свой актив еще четыре балла. Все-таки опыт взял вверх над молодостью, итоговый счет 7:1. Виктор Рассадин - чемпион Республики Саха!

Стоит отметить, что бронзовым призером в этом весе стал чемпион России 2016 года Егор Пономарев, ныне тренер Центра спортивной подготовки сборных команд РС(Я).

В самом легком весе до 57 кг (35 участников) в отсутствии бронзового призера чемпионата мира-2021 Арыйаана Тютрина, который в эти дни должен бороться на чемпионате Беларуси, фурор произвел 17-летний сунтарец Лев Павлов. На пути к финалу он победил четверых соперников, а в борьбе за звание чемпиона Якутии одолел призера молодежного первенства России-2021 Петра Копылова со счетом 7:1.

В категории до 61 кг чемпионом РС(Я) стал Петр Константинов из Вилюйска. В заключительном поединке ему хватило одного четырехбального броска чтобы выиграть у победителя Всероссийского турнира памяти Дмитрия Миндиашвили в Красноярске Дьулустана Федотова (4:3).

Еще одна очень интересная финальная встреча прошла в категории до 65 кг. На ковер спорткомплекса «Парус» имени Тимира Пинегина вышли опытные мастера - таттинец Семен Владимиров и чурапчинец Эдуард Григорьев. В предварительных схватках бронзовый призер чемпионата Европы-2021 Э.Григорьев был не в лучшей форме, но в финале показал себя с самой лучшей стороны, победив противника со счетом 15:4! Эдуард был удостоен специального приза имени первого чемпиона СССР среди юношей из якутян Вячеслава Карпова в размере 30 тысяч рублей.

После четырехлетнего перерыва чемпионом республики стал двукратный призер чемпионатов Азии, 33-летний верхневилюец Иннокентий Иннокентьев (92 кг). Он смог уверенно выиграть у чемпиона Якутии Игоря Софронеев (Намский улус) - 8:1.

В других весовых категориях чемпионами стали 70 кг - Айсен Потапов (Верхоянский улус), 79 кг - Константин Власов (Мегино-Кангаласский улус), 86 кг - Герман Устинов (Нюрбинский улус), 97 кг - Нюргун Сергин (Мирнинский район) и 125 кг - Никита Хабаров (СВФУ).

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда республики для участия в чемпионате Дальневосточного федерального округа, который пройдет в феврале в Якутске.

Командный кубок имени Николая Тарского впервые в истории выиграла сборная Мегино-Кангаласского улуса, на второе место вышли чурапчинцы и тройку замкнули сунтарцы.