Лента новостей

Построят и благоустроят. В Бердигестяхе готовятся встретить гостей и участников Игр Манчаары

Построят и благоустроят. В Бердигестяхе готовятся встретить гостей и участников Игр Манчаары
16.03.2021 10:48
Подготовка к масштабному мероприятию — ХХI Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары», идет полным ходом, работает 18 республиканских комиссий по всем основным направлениям под руководством заместителя председателя правительства Сергея Местникова. На сегодняшний день введен Многофункциональный спортивный центр в Бердигестяхе. Все остальные объекты будут готовы в июне, сказал глава улуса Никита Андреев.

В понедельник прошла пресс-конференция оргкомитета по подготовке и проведению ХХIСпартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары». Она пройдет в Бердигестяхе с 6 по 11 июля.

Спартакиада соберет более шести тысяч организованных участников. К соревнованиям запланировано строительство четырех спортивных объектов: стадиона с трибуной на 1000 мест с мобильными трибунами на 3000 мест, многофункционального спортивного зала, универсального стрелкового комплекса с интернатом на 50 мест, реконструкция ипподрома. Участников Игр разместят на 21 объекте, питание организуют на 11 объектах.

«Все работы по строительству, инженерной структуре, ремонту дорог, обустройству идут по плану. Очень надеемся ввести все объекты в июне. По основным объектам работает министерство строительства и Служба госзаказчика, по ипподрому ждем финансирования от Минсельхоза. В Верхневилюйске Игры Манчаары посетило более 20 тысяч человек. А Бердигестях от Якутска находится всего в 180 км, так что, если не помешает пандемия, то гостей, скорее всего, будет еще больше. Мы в 2017 году на церемонии закрытияXX спартакиады с гордостью приняли эстафету у верхневилюйцев. Жители Горного улуса понимают всю важность события и с большим воодушевлением принимают участие во всех мероприятиях, связанных с организацией Игр, участвуют в субботниках и акциях.  Совместно работаем со всеми министерствами и ведомствами, утвержден план мероприятий. В ближайшее время окончательно будут утверждены места размещения и питания», — отметил Никита Андреев.

В Бердигестяхе в оставшееся время будут вестись работы по благоустройству, обеспечению коммунальной инфраструктуры и электроэнергетики, ремонту внутрипоселковых дорожных сетей, строительству канализационных очистных сооружений, системе водоснабжения, обустройству набережной реки Матта, строительству пешеходного моста на стадион и многое другое.

«Этот год для Горного улуса ответственный — 90-летие основания улуса и проведение Игр Манчаары. В отличие от всех предыдущих спартакиад в этом году организация и подготовка к соревнованиям идет в пандемийное время. Постепенно идет снижение по заболеваемости, надеемся крупное спортивное мероприятие провести в традиционном формате. Организованных участников будет 6 560 человек, начиная со спортсменов и заканчивая техническими работниками. По известной причине ограничили количество участников. По организации отборочных этапов: идет только муниципальный отбор, далее уже финальная часть в Бердигестяхе. Участвует 39 команд, это 36 муниципальных образований, плюс учебные заведения. Если команды приедут полным составом, то примерно участников станет 1850 человек. Программа игр составляется по дням и часам. Конечно, хотим провести спартакиаду со зрителями, совместно с РПН готовим отдельный регламент, все будет прописано. Мы со своей стороны выполняем все требования Роспотребнадзора и Минздрава. Обеспечим СИЗ-ами, масками, рециркуляторами в объектах размещения, питания, местах проведения соревнований. Республиканским оперштабом ставится задача об обязательной вакцинации всех организованных участников или иметь на руках анализы лабораторного исследования ПЦР или ИФА. Прошу обратить особое внимание, что вакцинирование идет в два этапа, поздний срок вакцинации это середина мая, в конце мая будет уже поздно. Что касается зрителей, сейчас нет нормативных требований, чтобы у зрителя было наличие анализов, вакцины. В кинотеатрах, театрах ничего не требуется, здесь по такому же принципу. Но какие-то ограничения все равно будут, так как предполагаем приезд большого количества туристов», — заявил заместитель министра по физической культуре и спорту Александр Бугаев.

Соревнования будут проходить по 11 видам спорта, главным судьей назначен опытныйСемен Говоров, судейский состав также определен. «Всего будет задействовано 246 судей, по 11 видам спорта будет разыграно свыше 200 комплектов медалей. Состязания будут проходить в пяти спортивных объектах. На стадионе проведем хапсагай, перетягивание палки, якутские прыжки, легкую атлетику. В МФЦ пройдут такие виды, как гиря, настольные игры (хабылык, хаамыска). На  ипподроме — конные скачки и северное многоборье, а национальное многоборье — на спортплощадке. В стрелковом тире – пулевая стрельба и стрельба из традиционного лука. Насчет последнего, ищем площадку с дистанцией 40 метров, возможно, стрельба из традиционного лука пройдет под открытым небом. Все объекты находятся в шаговой доступности. Есть ограничения по участникам: 1 группа – 60 человек, 2 группа — 40, 3-4 группы – 30 человек», — проинформировал Семен Говоров.

Организаторы не стали полностью раскрывать, какие будут призы, но упомянули, что будет разыгран автомобиль. Также в ходе пресс-конференции отметили, во время Игр насчет качества и скорости Интернета не будет никаких проблем, над этим вопросом работает министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий.

Соревнования по хапсагаю, перетягиванию палки, якутским прыжкам будут транслировать в прямом эфире по каналу НВК «Саха», обо всех остальных видах расскажут в дневниках Игр. К освещению привлекут блогеров с ютуб-каналом. В МФЦ разместят пресс-центр, его руководителем назначена Саина Шеломова.

Готовится сувенирная продукция, а также формы для организаторов, судей, волонтеров.

«Участников спортивных состязаний облачат в синий цвет, деловой части — в красный, культурной программы, СМИ — в зеленый. Перед Играми обязательно проведем презентацию спортивных форм и медалей. По допуску к Играм все спортсмены должны сдать норматив ГТО, отбор участников каждый муниципалитет проводит у себя. В Бердигестяхе в качестве почетного гостя ожидается приезд президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова. Будет много приглашенных гостей, проведем научно-практическую конференцию с участием федеральных представителей вузов и Минспорта России. Так что мы на должном уровне должны представить наши Игры», — отметил директор Республиканского центра национальных видов спорта им. Василия Манчаары Гаврил Мохначевский.  

Для транспортировки участников Спартакиады из арктических и северных улусов планируется приобретение авиабилетов в одну сторону, сборные команды центральных районов организованно выезжают на своем автотранспорте за счет муниципальных средств. Также министерство транспорта и дорожного хозяйства во время проведения спартакиады ведется запустит автобусный маршрут Якутск — Магарассы — Бердигестях — Магарассы — Якутск.

Сонико Лебедева

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика