Видео дня
Лента новостей
22.10.2024 г. Происшествия
22.10.2024 г. Политика

Якутские борцы завоевали пять золотых медалей на чемпионате Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе

15.02.2021 11:06
Сборная республики также получила 18 путевок на чемпионат России.

В Улан-Удэ завершился чемпионат Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе, сообщает «Спорт Якутии».

Сборная команда Якутии под руководством главного тренера Александра Оконешникова и тренера-консультанта, олимпийского чемпиона Хаджимурата Гацалова завоевала пять золотых, три серебряные и десять бронзовых наград, таким образом получив 18 путевок на чемпионат России.

В наилегчайшей весовой категории до 57 победителем стал молодой борец Уйгулаан Иванов. В категории до 65 кг лидерство в олимпийском весе захватил еще один молодой спортсмен из Якутии Константин Капрынов.

Мастер спорта международного класса Герман Устинов стал чемпионом в категории до 79 кг. Его превосходство над остальными участниками было видно невооруженным глазом. К слову говоря, он защитил титул чемпиона прошлого года.

Новый капитан сборной Якутии Ньургун Сергин подтвердил свои лидерские качества и на ковре. Якутский тяж в весовой категории до 92 кг уверенно взял золотую медаль. Теперь Сергин — трехкратный чемпион Дальнего Востока — 2019, 2020, 2021.

Кузьма Сивцев стал рекордсменом среди всех действующих борцов. Золотая медаль намского борца стала для него уже седьмой на коврах чемпионатов Дальнего Востока, Сивцев стал победителем в весовой категории до 97 кг.

Экс-капитан сборной и лидер команды Виктор Рассадин завоевал бронзовую медаль. В полуфинальной схватке в весовой категории до 70 кг Рассадин уступил своему молодому земляку Николаю Сивцеву. А тот в финале проиграл бурятскому борцу Булату Батоеву.

В 2019 и 2020 годах якутяне уступали бурятам по числу золотых медалей (четыре — у Якутии, шесть — у Бурятии). В этом году у каждой команды по пять первых мест. Но главный старт всех борцов впереди — это предолимпийский чемпионат России, который пройдет в середине марта в Улан-Удэ.