Лента новостей

Триумф чурапчинских лучников на Чемпионате Якутии

17.01.2021 15:26
На завершившемся в Якутске Чемпионате по стрельбе из лука отличные результаты показали спортсмены из Чурапчинского улуса. Они завоевали первые места среди команд и в личном первенстве. Абсолютный рекорд принадлежит Асиму Павлову, ставшему трехкратным чемпионом соревнований.
Чемпионат прошел в столице Якутии прошел с 12 по 16 января. В них приняли участие 144 спортсмена из 20 районов республики.  По его итогам в дивизионе «традиционный лук» в категории ветеранов первое место среди мужчин завоевал Николай Васильев, также первое место среди женщин — Эльвира Ефимова. В командном первенстве Галина Филиппова заняла второе место.

В соревнованиях по блочному луку золотые медали в копилку сборной Чурапчинского улуса принесла мужская команда чурапчинцев в составе Асима Павлова, Бориса Баишева и Николая Новгородова. Еще одно «золото» добавила смешанная команда — Асим Павлов и Жанна Кириллина.

В личном первенстве Асим Павлов также завоевал «золото», став таким образом трехкратным чемпионом.

«Чурапчинская школа стрельбы из лука берет начало еще с советского времени. В 70-е годы наши спортсмены были лидерами в республике. В 2000-х эта традиция была продолжена. У нас даже есть своя улусная Федерация по стрельбе из лука.

Сегодня в многофункциональном спорткомплексе в Чурапче у нас есть две секции — для школьников и взрослых. В частности, стрельбе из лука здесь обучаются ребята со всей республики. Большую помощь нам оказывают руководство улуса во главе с Андреем Ноговицыным, Чурапчинский институт физкультуры и спорта (ректор Иннокентий Готовцев) и улусная Федерация по стрельбе из лука», — сообщил тренер сборной Чурапчинского улуса Михаил Филатов,  также в свое время окончивший ЧИФКиС.

В ближайших планах, по словам Филатова, участие чурапчинских лучников в крупнейших соревнованиях. С 22 января в г. Орел пройдут Кубок России и Чемпионат РФ по стрельбе из лука. Сборную Якутии будут представлять спортсмены из Чурапчи — Асим Павлов, Николай Васильев, Эльвира Ефимова и Галина Филиппова.