Лента новостей

Андрей Тарасенко поддержал проведение в Чурапчинском улусе турнира по вольной борьбе

Андрей Тарасенко поддержал проведение в Чурапчинском улусе турнира по вольной борьбе
26.12.2020 23:18
Правительство Якутии поддержит проведение в селе Чурапча турнира по вольной борьбе в честь великого тренера Д.П.Коркина. Об этом заявил премьер республики Андрей Тарасенко в ходе рабочего поездки в Чурапчинский улус.
«Очень доволен увиденным в Чурапчинском улусе. Лично убедился в величии тренера Дмитрия Петровича Коркина. Мы поддержим проведение турнира в честь Д.П.Коркина в Чурапче и пригласим известных борцов. Например, давно желает приехать в Якутию олимпийский чемпион Александр Карелин. Мы с ним хорошо знакомы. Он рассказывал, что гордится тем, что Дмитрий Коркин, пройдя сложный тренерский путь с различными трудностями, стал достойным бойцом, победителем, достигшим определенных высот в своем тренерском профессионализме. Совместными усилиями постараемся на высоком уровне провести турнир по вольной борьбе в Чурапче", - подчеркнул Андрей Тарасенко.

В ходе визита он побывал в музее имени Д.П.Коркина, Чурапчинской республиканской детской спортивной школе-интернате имени Д.П.Коркина и возложил цветы к бюсту известного тренера. 

Кроме спортивных достижений улуса, глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын ознакомил Андрея Тарасенко с планами по развитию улуса, новыми социальными объектами. С председателем правительства Якутии обсужден ряд вопросов улуса -  дальнейшего развития Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта, проведения юбилейных мероприятий Диринской средней школы аграрного профиля, проблемы сохранения и развития якутского языка, увековечения памяти пяти писателей улуса.  Глава улуса предложил создать в селе Болтоно комплекс по развитию якутского языка. Также подробно стороны обсудили новый проект - Агентство по развитию сельского хозяйства.  

Рабочая группа также посетила выставку, посвященную образованию в улусе, которая развернута в многофункциональном  спортивном комплексе имени Александра Федотова. В рамках деловой программы премьер-министр принял участие в церемонии открытия нового ИТ-центра.

«Благодаря поддержке Ил Дархана, активной работе Технопарка «Якутия» и Министерства инноваций республики, мы открываем долгожданный ИТ-центр в Чурапче. От имени всех жителей Чурапчинского района выражаю благодарность руководству республики за такой прекрасный подарок», - сказал на открытии глава улуса.

На базе ИТ-центра будут созданы условия для работы специалистов, занятых в сфере информационных технологий, а также планируются мероприятия по повышению компьютерной грамотности населения, оказанию профориентационной поддержки школьников и молодежи.

В мероприятиях приняли участие заместитель Председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников,  глава улуса Андрей Ноговицын, председатель Совета народных депутатов улуса Афанасий Захаров, народные депутаты республики Павел Пинигин, Михаил Гуляев, директор школы-интерната Николай Гуляев и другие.

Пресс-центр МО «Чурапчинский улус».
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика