Лента новостей

Якутский борец Айаал Лазарев вышел в полуфинал Кубка мира

17.12.2020 11:35
Соперником станет борец из Польши. Именно ему якутянин проиграл на Олимпиаде в Рио

16 декабря в сербской столице Белграде стартовал индивидуальный Кубок мира по вольной борьбе. В этих соревнованиях якутскую школу борьбы представляют пять спортсменов, защищающие честь Беларуси, Кыргызстана, Румынии и Польши.

В Сербию съехались борцы из 43 стран. Из-за всемирного распространения пандемии covid-19 США, Япония, Казахстан, Куба, Грузия, Монголия, Корея и другие государства отказались делегировать своих атлетов на КМ. Впервые Объединенный мир борьбы UWW решил премировать всех медалистов турнира в сумме 10 тысяч швейцарских франков в каждом весе.

В первый день мирового кубка на борцовский ковер вышли два якутянина.

Наш супертяжеловес, мастер спорта Кыргызской Республики международного класса Айаал Лазарев, выступающий в весовой категории до 125 кг (14 участников), начал турнир с победы над призером Панамериканского чемпионата канадцем Амарвиром Дхеси (11:8) и положил на лопатки чемпиона Молдовы Егора Оларя (смотри видео).

В полуфинале Айаал встретится со своим старым знакомым, призером чемпионата Европы-2020 Робертом Баран из Польши. Именно ему он проиграл на Олимпиаде в Рио, но потом взял реванш на чемпионате мира 2017 года в Париже.

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Владислав Андреев (57 кг, 25 участников) в квалификации одолел чемпиона Африки, участника Олимпийских игр в Рио марокканца Чакира Ансари со счетом 10:0, далее нюрбинец уступил двукратному чемпиону мира россиянину Завуру Угуеву (0:11).

Если обидчик Владислава выйдет в финальную часть, то у него появится шанс побороться в утешительной группе за бронзовую награду.

Завтра, 17 декабря в борьбу вступят Эдуард Григорьев (Польша) в категории до 61 кг, Николай Охлопков (Румыния) и Нюргун Скрябин (Беларусь) - оба в весе до 65 кг.