Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Хангаласские боксеры заняли призовые места на межрегиональном турнире среди юниоров

26.10.2020 21:56
В г. Новосибирск с 21 по 24 октября прошел межрегиональный турнир среди юниоров по боксу памяти мастера спорта СССР, Заслуженного тренера РФ Николая Ивановича Дергунова.  На ринг спортивного клуба «Мир бокса» вышло 102 юниора 16–17 лет из Якутии, Тувы и Хакасии, Алтайского и Красноярского краёв, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Омской и Томской областей. Турнир памяти Дергунова – это отборочный этап Сибирского федерального округа на Всероссийский Кубок Николая Александровича Никифорова-Денисова.
По итогам турнира воспитанники Хангаласской детско-юношеской школы Николай Пшенников из Покровск занял 2 место, Петр Кириллин из с. Улазхан-Ан 3 место. Юные хангаласцы учатся в Новосибирске, но на турнирах защищают честь Республики Саха (Якутия).

Справка: Николай Иванович Дергунов – мастер спорта СССР, чемпион РСФСР, победитель товарищеской встречи СССР – Япония, трехкратный победитель первенства Сибирского военного округа, победитель и призер чемпионатов СССР и РСФСР знаменитого в свое время общества «Трудовые резервы», многократный чемпион Новосибирской области и города Новосибирска. Завершив личную спортивную карьеру, он заступил на тренерскую работу, и с 1963 по 2009 год был преподавателем Новосибирского училища (колледжа) олимпийского резерва.

С 2002 года в Новосибирске стали проводиться соревнования на призы Николая Дергунова для молодых боксеров. А в 2013 году, когда Н.И. Дергунов ушел из жизни, энтузиасты организовали в память о нем открытое первенство Новосибирского училища (колледжа) олимпийского резерва и клуба бокса «Сузунец».
Автор:  Пресс-центр МР “Хангаласский улус”