Лента новостей

Якутские легионеры стали обладателями медалей чемпионата Европы по вольной борьбе

Якутские легионеры стали обладателями медалей чемпионата Европы по вольной борьбе
17.02.2020 11:02
Якутские легионеры сборных команд Беларуси и Румынии стали медалистами чемпионата Европы по вольной борьбе. Ньургун Скрябин стал серебряным призером соревнований в Риме в весовой категории до 65 кг, а Николай Охлопков занял третье место в схватках с борцами до 61 кг.

14 февраля в столице Италии стартовал чемпионат Европы по вольной борьбе. Якутский легионер сборной Беларуси, победитель международного турнира Гран-при «Иван Ярыгин» Ньургун Скрябин в блестящем стиле вышел в финал чемпионата Европы по вольной борьбе.

В первом круге соревнований якутский борец чистой победой на туше одолел призера молодежного чемпионата мира из Молдовы Максима Сакулцана. В следующем поединке Скрябин уверенно победил бронзового медалиста чемпионата мира 2019 года в Астане Исмаила Мусукаева. И эту схватку Ньургун завершил до окончания времени, отведенного на поединок, — судья зафиксировал техническую победу при счете 12:1.

В борьбе за выход в финал Ньургун Скрябин встретился с автором одной из сенсаций первого дня соревнований вольников. Азербайджанец Али Рахимзаде уже в первом круге выиграл у олимпийского чемпиона из Грузии Владимира Хинчегашвилиа. Однако в полуфинале против Скрябина он смог взять лишь один балл, тогда как якутянин смог набрать пять баллов.

Соперником Ньургуна Скрябина в схватке за золотую медаль континентального чемпионата в Риме стал дагестанский борец, победитель турнира «Иван Ярыгин» в Красноярске Курбан Шираев. Финал Ньургун провел в достаточно осторожном ключе, ведь его оппонент является одним из сильнейших борцов России в этом весе. Как признался Скрябин в интервью после окончания схватки, он готовил атаку во втором периоде, однако Шираев смог защититься и провел контрприем. Поединок завершился со счетом 5:0 в пользу Курбана Шираева. Тренерами Скрябина являются Гаврил Игнатьев и Жуматай Шубаев.

Вторую медаль континентального чемпионата якутской школе борьбы принес Николай Охлопков. В своей первой схватке якутянин уступил действующему чемпиону мира из Грузии Бека Ломтадзе. Затем его соперник смог выйти в финал соревнований, что дало возможность Охлопкову продолжить свое выступление. В утешительной схватке уроженец Сунтарского улуса со счетом 6:2 выиграл у молдованина Леонида Колесника. А в малом финале обыграл азербайджанского борца, призера первенства Европы среди юниоров Интигама Велизадэ. Поединок за бронзу прошел в равной борьбе. Первый период наш борец уступил со счетом 0:1. Однако в конце второй трехминутки Николай Охлопков смог заработать три балла и вышел победителем — 3:1. Борец тренируется под руководством Владимира Кириллина и Анатолия Гуйдя.


Источник: «Спорт Якутии»


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика