Арыйан Тютрин впервые стал призером Гран-при Ивана Ярыгина по вольной борьбе

25.01.2020 00:49
Лидер якутской сборной Арыйан Тютрин впервые за свою спортивную карьеру удостоился бронзовой медали международного турнира серии Гран-при памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. В борьбе за третье место он выиграл своего земляка Петра Константинова, который вполне неплохо стартовал в новом году.

Арыйан Тютрин боролся в весовой категории до 57 кг. В первой схватке он выиграл монгола Насамбуяна Нармандаха (8:7), затем молдованина Анатолия Буруяна (6:2), казаха Акбара Карбанова (2:2). Поражение в полуфинале ему нанес медалист первенства мира Ахмед Идрисов из Дагестана (8:12).

Соперник уроженца Усть-Алданского улуса в бронзовом финале определился после утешительной схватки. Так, Петр Константинов, выиграв монгольского борца, стал соперником Тютрина в схватке за третье место.

Первые два балла предупреждением и вытолкнув соперника за ковер получил Тютрин. Затем Константинов сумел совершить проход за спину и сравнял счет. Во втором периоде Арыйан Тютрин сделал обратный бросок, благодаря чему взял четыре очка и уже увеличенный отрыв он сохранил до конца. Встреча завершилась со счетом 7:2. Арыйан Тютрин единственным из якутских борцов стал призером Ярыгинского турнира в этом году.

В составе сборной Якутии также должны были выступить тяжеловесы Максим Толмачев и Ньургун Сергин, но они пропустили этот старт из-за состояния здоровья.