Лента новостей

Школьники участвуют в олимпиаде по классическим шахматам

Школьники участвуют в олимпиаде по классическим шахматам
06.12.2019 15:13
5 декабря состоялось торжественное открытие XIV Шахматной олимпиады по классическим шахматам на призы первого президента РС(Я) Михаила Николаева. Соревнования, в которых участвуют дети в возрасте от 10 до 16 лет, проходит в Малой академии наук республики.

В соревнованиях участвуют 12 команд в четырех возрастных группах до 10, 12, 14 и 16 лет. Турниры в каждой возрастной группе проводятся раздельно среди юношей и девушек по швейцарской системе в семь туров. Игры ведутся по действующим правилам ФИДЕ. Торжественное закрытие XIV Шахматной олимпиаде по классическим шахматам состоится 8 декабря.

По словам заместителя ректора Малой академии наук РС(Я) Вадима Яковлева, за последние шесть лет в шахматной олимпиаде приняли участие более 500 участников со всех уголков республики. «Постоянными участниками этих соревнований являются спортсмены из Алданского, Амгинского, Верхневилюйского, Усть-Алданского, Хангаласского улусов и города Якутска. С каждым годом расширяется география участников, растет и уровень организации олимпиады», – отметил Вадим Яковлев.

Состязание проходит в селе Чапаево Хангаласского улуса на базе Малой академии наук РС(Я) министерства образования и науки РС(Я) при поддержке Федерации шахмат РС(Я), Республиканского Центра физической культуры детей и молодежи.

Отметим, в Малой академии наук в эти дни проходила смена с участием международного гроссмейстера из Бурятии Антоном Шомоевым.  В течение недели он работал со сборной республики по шахматам, проводил занятия по теоретической части, анализ партий, консультационные партии, сеанс одновременной игры.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика